Пиневич: Количество заболевших коронавирусом в Беларуси на утро 5 декабря составляет менее 3 %

Эпидемиологическая обстановка, отечественная вакцина от коронавируса и другие важные вопросы медицины. Сегодня эти темы были озвучены в докладе министра здравоохранения Президенту Беларуси. Дмитрий Пиневич рассказал - эпидемиологическая ситуация в стране контролируемая. Количество заболевших коронавирусом на сегодняшнее утро менее 3 %. Сейчас, как это принято называть в медицинской среде, специалисты ожидают тридемию. Это сезон, когда наступает время пересечения вируса гриппа, респираторных заболеваний и коронавируса. Система здравоохранения в этом плане в полной готовности. От ковида привито 72 процента населения. Это выше, чем в России и ряде других европейских стран. 39 % белорусов также сделали прививку от гриппа. Приняты все превентивные меры. Глава государства начал разговор с фразы "Спасибо за ковид", поблагодарил медиков за все предпринятые усилия и спасенные жизни во время пандемии. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: Моя благодарность системе здравоохранения и врачам не за то, что они лечили, а за то, что, не зная, как лечить, научились. И сегодня мы уже можем сказать, что никто так в мире не справился с этой проблемой, как это сделано было в Беларуси. Это не только потому, что у нас система здравоохранения правильно сориентировалась. Мы это все знаем. Поэтому это еще раз говорит о том, что под контролем жестоким и давлением система здравоохранения работаетНа встрече также обсудили вопросы импортозамещения - обеспеченность необходимыми медикаментами и оборудованием. Сейчас в контексте обсуждаемых вопросов безопасности - это вопрос номер один - начиная от медподготовки военных и гражданских до наполнения аптечек. Говорили и о производстве собственной вакцины от коронавируса. Посильную помощь здесь оказывают китайские партнеры, но и мы создаем свою прочную базу, чтобы уйти от импорта. Еще один вопрос, который правительство возьмет на особый контроль, - обеспеченность оборудованием и развитие материально-технической базы медучреждений. Что касается кадров - огромная работа в этом плане проведена в плане целевой подготовки. 60 % выпускников медвузов - в этой категории. Такой стратегии будем придерживаться и впредь. Фото:БелТА Читайте также: Лукашенко: Надо прекратить строить дворцы как в здравоохранении, так и в образовании Лукашенко о пандемии COVID-19: Никто так в мире не справился с этой проблемой, как это сделано было в Беларуси Лукашенко обратил внимание Пиневича на лечение людей в районах и анонсировал внезапные проверки
05.12.2022 13:50

Эпидемиологическая обстановка, отечественная вакцина от коронавируса и другие важные вопросы медицины. Сегодня эти темы были озвучены в докладе министра здравоохранения Президенту Беларуси.

Дмитрий Пиневич рассказал - эпидемиологическая ситуация в стране контролируемая. Количество заболевших коронавирусом на сегодняшнее утро менее 3 %.

Сейчас, как это принято называть в медицинской среде, специалисты ожидают тридемию. Это сезон, когда наступает время пересечения вируса гриппа, респираторных заболеваний и коронавируса. Система здравоохранения в этом плане в полной готовности.

От ковида привито 72 процента населения. Это выше, чем в России и ряде других европейских стран. 39 % белорусов также сделали прививку от гриппа. Приняты все превентивные меры.

Глава государства начал разговор с фразы "Спасибо за ковид", поблагодарил медиков за все предпринятые усилия и спасенные жизни во время пандемии.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:

Моя благодарность системе здравоохранения и врачам не за то, что они лечили, а за то, что, не зная, как лечить, научились. И сегодня мы уже можем сказать, что никто так в мире не справился с этой проблемой, как это сделано было в Беларуси. Это не только потому, что у нас система здравоохранения правильно сориентировалась. Мы это все знаем. Поэтому это еще раз говорит о том, что под контролем жестоким и давлением система здравоохранения работаетНа встрече также обсудили вопросы импортозамещения - обеспеченность необходимыми медикаментами и оборудованием. Сейчас в контексте обсуждаемых вопросов безопасности - это вопрос номер один - начиная от медподготовки военных и гражданских до наполнения аптечек.

Говорили и о производстве собственной вакцины от коронавируса. Посильную помощь здесь оказывают китайские партнеры, но и мы создаем свою прочную базу, чтобы уйти от импорта.

Еще один вопрос, который правительство возьмет на особый контроль, - обеспеченность оборудованием и развитие материально-технической базы медучреждений.

Что касается кадров - огромная работа в этом плане проведена в плане целевой подготовки. 60 % выпускников медвузов - в этой категории. Такой стратегии будем придерживаться и впредь.

Фото:БелТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =