Первый звонок сегодня прозвучал для учеников столичных школ и гимназий

В Минске прошли праздничные линейки. Всего за парты в этом году сядут более 170 тысяч учащихся. Особенно радостный этот день для первоклассников. Самые яркие эмоции на праздничных линейках - в репортаже наших корреспондентов.  Вчерашние дошкольники сегодня выглядят не по годам серьезно: строгие костюмы, цветы и сосредоточенный взгляд. Именно в этот день они меняют статус. И хотя детство на этом совсем не заканчивается, поход в первый класс - это шаг во взрослую жизнь. Не менее долгожданный праздник в этот день и для учителей. Именно для них сегодня цветы и искренние слова благодарности. С их помощью каждый из этих детей может стать тем, кем мечтает. Не меньше волнуются и радуются в этот день и ученики пятых классов. Начальная школа осталась в прошлом, впереди новый этап. Более взрослый и самостоятельный. Сегодня сразу после линеек ученики и их новые учителя еще успеют познакомиться, решить все организационные вопросы. Чтобы завтра с новыми силами взяться за математику, правописание и другие уроки. Первый звонок - он же и последний. В течение 11 лет эти звуки звали сегодняшних выпускников за парты. Хотя сами школьники еще до конца и не верят, что буквально через 300 дней они приобретут новый статус - абитуриент. Только в 37 гимназии в этом году за парты сядут 1300 учеников. Для четырех десятков этот год выпускной. По словам Анны Койпиш, 10 лет пролетели как одно мгновение. Впереди напряженные учебные дни и выпускные экзамены. Гимназистка еще точно не знает, в какой вуз будет поступать. Однако уверена, что главное - прилежно учиться. Не менее одиннадцатиклассников волнуются и классные руководители. У Елены Верниковской это уже пятый выпуск. Учительница признается, за это время ее класс стал настоящей семьей. Еле слезы радости сдерживают и родители одиннадцатиклассников. Говорят, еще вчера их дети прятались за букетами цветов, а сегодня перед их глазами - взрослые и самостоятельные жители столицы. И сегодня же 37 гимназия отмечает маленький 5-летний юбилей. К новому школьному сезону здесь восстановлено не только здание, но и техническая база. В классах - новое интерактивное оборудование и электронные средства обучения. Впереди учебный старт - первая четверть. Завтра кто-то с непривычным волнением, ведь первый класс, а кто-то целенаправленно и ответственно, ведь год перед поступлением, сядут за парты. И для каждого из них начнется новый, уже взрослый этап жизни. 
31.08.2016 15:21

В Минске прошли праздничные линейки. Всего за парты в этом году сядут более 170 тысяч учащихся. Особенно радостный этот день для первоклассников. Самые яркие эмоции на праздничных линейках - в репортаже наших корреспондентов. 

Вчерашние дошкольники сегодня выглядят не по годам серьезно: строгие костюмы, цветы и сосредоточенный взгляд. Именно в этот день они меняют статус. И хотя детство на этом совсем не заканчивается, поход в первый класс - это шаг во взрослую жизнь.

Не менее долгожданный праздник в этот день и для учителей. Именно для них сегодня цветы и искренние слова благодарности. С их помощью каждый из этих детей может стать тем, кем мечтает.

Не меньше волнуются и радуются в этот день и ученики пятых классов. Начальная школа осталась в прошлом, впереди новый этап. Более взрослый и самостоятельный.

Сегодня сразу после линеек ученики и их новые учителя еще успеют познакомиться, решить все организационные вопросы. Чтобы завтра с новыми силами взяться за математику, правописание и другие уроки.

Первый звонок - он же и последний. В течение 11 лет эти звуки звали сегодняшних выпускников за парты. Хотя сами школьники еще до конца и не верят, что буквально через 300 дней они приобретут новый статус - абитуриент.

Только в 37 гимназии в этом году за парты сядут 1300 учеников. Для четырех десятков этот год выпускной. По словам Анны Койпиш, 10 лет пролетели как одно мгновение. Впереди напряженные учебные дни и выпускные экзамены. Гимназистка еще точно не знает, в какой вуз будет поступать. Однако уверена, что главное - прилежно учиться.

Не менее одиннадцатиклассников волнуются и классные руководители. У Елены Верниковской это уже пятый выпуск. Учительница признается, за это время ее класс стал настоящей семьей.

Еле слезы радости сдерживают и родители одиннадцатиклассников. Говорят, еще вчера их дети прятались за букетами цветов, а сегодня перед их глазами - взрослые и самостоятельные жители столицы.

И сегодня же 37 гимназия отмечает маленький 5-летний юбилей. К новому школьному сезону здесь восстановлено не только здание, но и техническая база. В классах - новое интерактивное оборудование и электронные средства обучения.

Впереди учебный старт - первая четверть. Завтра кто-то с непривычным волнением, ведь первый класс, а кто-то целенаправленно и ответственно, ведь год перед поступлением, сядут за парты. И для каждого из них начнется новый, уже взрослый этап жизни. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =