Первый двухэтажный храм страны строится в Молодечно

Первая для Беларуси. Церковь в полноценных два этажа возвели в Молодечно. Храм Рождества Христова, по параметрам схожий с соборами, встречает первой из построек в направлении из Минска. Сейчас там идут внутренние отделочные работы. Стены церкви росли ввысь с 2002 года. Здесь миллион 200 тысяч кирпичей, которые доставили поездом в 67 вагонов. Облицовочный - клинкерный - кирпич пожертвовала московская организация. Молитвенное пространство подготовлено к зиме: двери и окна уже установлены. Как и купол. Его каркас весом в пять с половиной тонн и из итальянского металла создали при Свято-Елисаветинском монастыре. Главный крест - близнец того, что венчает своды храма Христа-Спасителя в Москве. Весь молитвенный дом предстанет в византийском стиле. Один из главных его строителей, настоятель храма, по первому образованию агроном. Для него и семьи эта стройка - дело жизни.  Протоиерей Николай Савчук, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Молодечно:  Поездил по Беларуси, посмотрел на деревянные храмы белорусские. И я сказал: "Почему они могут, а мы не можем? Я не верю в это". И вот решил. Потратил, конечно, потому что один каменщик там работает, другой там. А я тут отрезаю эти кирпичинки и бегаю: 30 метров туда, 30 метров обратно. Километров 10-15 в день пробегаешь. Но все это уже осталось. Все это уже есть и останется на потом, я его с собой не заберу. Вот решил сделать такой подвиг. На втором этаже планируют разместить архив, галерею икон, воскресную школу. Оттуда же будет звучать и церковный хор. Пока же настоятель в поисках инвестора для украшения храма изнутри. Читайте также: Рождественский пост начинается у православных верующих Что уникального можно увидеть на православном фестивале "Радость" Как реставрируют Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь
28.11.2022 08:42
Первая для Беларуси. Церковь в полноценных два этажа возвели в Молодечно. Храм Рождества Христова, по параметрам схожий с соборами, встречает первой из построек в направлении из Минска. Сейчас там идут внутренние отделочные работы. Стены церкви росли ввысь с 2002 года. Здесь миллион 200 тысяч кирпичей, которые доставили поездом в 67 вагонов. Облицовочный - клинкерный - кирпич пожертвовала московская организация. Молитвенное пространство подготовлено к зиме: двери и окна уже установлены. Как и купол. Его каркас весом в пять с половиной тонн и из итальянского металла создали при Свято-Елисаветинском монастыре. Главный крест - близнец того, что венчает своды храма Христа-Спасителя в Москве. Весь молитвенный дом предстанет в византийском стиле. Один из главных его строителей, настоятель храма, по первому образованию агроном. Для него и семьи эта стройка - дело жизни. 

Протоиерей Николай Савчук, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Молодечно

Протоиерей Николай Савчук, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Молодечно: 

Поездил по Беларуси, посмотрел на деревянные храмы белорусские. И я сказал: "Почему они могут, а мы не можем? Я не верю в это". И вот решил. Потратил, конечно, потому что один каменщик там работает, другой там. А я тут отрезаю эти кирпичинки и бегаю: 30 метров туда, 30 метров обратно. Километров 10-15 в день пробегаешь. Но все это уже осталось. Все это уже есть и останется на потом, я его с собой не заберу. Вот решил сделать такой подвиг.

На втором этаже планируют разместить архив, галерею икон, воскресную школу. Оттуда же будет звучать и церковный хор. Пока же настоятель в поисках инвестора для украшения храма изнутри.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =