Первой белорусской марке 30 лет

Крест преподобной Евфросинии Полоцкой - первая почтовая марка суверенной Беларуси. Сегодня ей исполняется 30 лет. История отечественной филателии началась 1992 году. Изображение национальной и церковной реликвии разместили по благословению первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси приснопамятного Митрополита Филарета. Сначала наши марки производились в России, а с 1995 года налажено производство в Беларуси. Первые тиражи были в Доме печати, а с 2009 года к изготовлению почтовых миниатюр присоединилась Бобруйская типография имени Непогодина. С развитием полиграфических возможностей появились и необычные по формам марки (в виде треугольника, круга, овала) с различными послепечатными технологиями. Ирина Шипилова, начальник издательского центра "Марка" РУП "Белпочта": Если говорить о коллективе, 39 человек в издательском центре "Марка" белорусской почты, но только 4 человека рисуют, делают сами миниатюры. Каждый выпуск художественных марок с особой защитой, и специалистам интересно, что же в следующий раз дизайнер придумает, кроме традиционного элемента. За 30 лет введено в почтовое обращение порядка 1 500 марок. Теперь они не так аскетичны в дизайне, а возможности дополненной реальности способны оживить героев почтовых миниатюр или истории, связанные с ними. Белорусская продукция регулярно входит в топ-10 на крупнейших международных конкурсах, а через почтовые отправления о нашей стране знают в 192 уголках мира. Читайте также: Проект "Поезд Памяти" объединит молодежь Беларуси и России В Хатыни построят новый музей
20.03.2022 15:20

Крест преподобной Евфросинии Полоцкой - первая почтовая марка суверенной Беларуси. Сегодня ей исполняется 30 лет. История отечественной филателии началась 1992 году. Изображение национальной и церковной реликвии разместили по благословению первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси приснопамятного Митрополита Филарета. Сначала наши марки производились в России, а с 1995 года налажено производство в Беларуси. Первые тиражи были в Доме печати, а с 2009 года к изготовлению почтовых миниатюр присоединилась Бобруйская типография имени Непогодина. С развитием полиграфических возможностей появились и необычные по формам марки (в виде треугольника, круга, овала) с различными послепечатными технологиями.

Ирина Шипилова, начальник издательского центра "Марка" РУП "Белпочта":

Если говорить о коллективе, 39 человек в издательском центре "Марка" белорусской почты, но только 4 человека рисуют, делают сами миниатюры. Каждый выпуск художественных марок с особой защитой, и специалистам интересно, что же в следующий раз дизайнер придумает, кроме традиционного элемента.

За 30 лет введено в почтовое обращение порядка 1 500 марок. Теперь они не так аскетичны в дизайне, а возможности дополненной реальности способны оживить героев почтовых миниатюр или истории, связанные с ними. Белорусская продукция регулярно входит в топ-10 на крупнейших международных конкурсах, а через почтовые отправления о нашей стране знают в 192 уголках мира.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =