Пектин в помощь хирургам. Подробнее о достижениях Академии наук - в "Главном эфире"

Достижение белорусских ученых. Сложный углевод, который содержится в овощах и фруктах (также его добавляют в пастилу и зефир), поможет хирургам в борьбе со спаечной болезнью. Из пектина специалисты Института химии новых материалов Академии наук разработали специальный носитель для стволовых клеток, который доктора помещают непосредственно в место разреза. Стволовые клетки при этом способствуют заживлению раны, препятствуя образованию спаек. Сам же носитель через некоторое время полностью растворяется.  Ксения Гилевская, старший научный сотрудник лаборатории Института химии новых материалов НАН Беларуси: "Мы, используя пектин, создаем губку, подобную губке для мытья посуды, только она очень тоненькая и нежная. Имеет такую же пористую микростуркутуру. Благодаря этой структуре на ней закрепляются и сохраняют жизнеспособность стволовые клетки". Подробнее о достижениях Академии наук смотрите сегодня вечером в "Главном эфире".
26.01.2020 09:07
Достижение белорусских ученых. Сложный углевод, который содержится в овощах и фруктах (также его добавляют в пастилу и зефир), поможет хирургам в борьбе со спаечной болезнью. Из пектина специалисты Института химии новых материалов Академии наук разработали специальный носитель для стволовых клеток, который доктора помещают непосредственно в место разреза. Стволовые клетки при этом способствуют заживлению раны, препятствуя образованию спаек. Сам же носитель через некоторое время полностью растворяется. 

Ксения Гилевская, старший научный сотрудник лаборатории Института химии новых материалов НАН Беларуси: "Мы, используя пектин, создаем губку, подобную губке для мытья посуды, только она очень тоненькая и нежная. Имеет такую же пористую микростуркутуру. Благодаря этой структуре на ней закрепляются и сохраняют жизнеспособность стволовые клетки".

Подробнее о достижениях Академии наук смотрите сегодня вечером в "Главном эфире".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =