Памятный знак "Студенческим стройотрядам Беларуси" открыли в Минске

Проект реализован в честь 55-летия студотрядовского движения. Стальной монумент расположился у главного корпуса политехнического института и это неслучайно. Именно в этом вузе студотрядовское движение взяло свое начало в 60-е годы. Открытие памятного знака приурочено и к 100-летию комсомола, которое Беларусь отметит 29 октября. Игорь Карпенко, Министр образования Беларуси: "Многим студенческие отряды дали серьезную путевку в жизнь. Сегодня многие из тех, кто находится в руководстве нашей страны и крупных предприятий, организаций, структур, прошли эту школу студотрядовского движения. Мне посчастливилось 7 раз выезжать в студенческие отряды в бытность студентом, потом когда работал в пединституте, потом в университете. Это были разные направления, разные были виды трудовой деятельности". Армен Сардаров, архитектор, автор памятного знака: "Это обращение в будущее, это обращение к нашей молодежи, потому что мы выбрали материал, вот эта светлая нержавеющая сталь, которая как бы сама испускает свет. Это тот свет, который должен вести нашу молодежь, чтобы эти традиции были впитаны, молодежь осознала, что нам надо строить свою страну". Памятный знак был создан на средства активистов студотрядовского движения.
26.10.2018 15:13

Проект реализован в честь 55-летия студотрядовского движения. Стальной монумент расположился у главного корпуса политехнического института и это неслучайно. Именно в этом вузе студотрядовское движение взяло свое начало в 60-е годы. Открытие памятного знака приурочено и к 100-летию комсомола, которое Беларусь отметит 29 октября.

Игорь Карпенко, Министр образования Беларуси: "Многим студенческие отряды дали серьезную путевку в жизнь. Сегодня многие из тех, кто находится в руководстве нашей страны и крупных предприятий, организаций, структур, прошли эту школу студотрядовского движения. Мне посчастливилось 7 раз выезжать в студенческие отряды в бытность студентом, потом когда работал в пединституте, потом в университете. Это были разные направления, разные были виды трудовой деятельности".

Армен Сардаров, архитектор, автор памятного знака: "Это обращение в будущее, это обращение к нашей молодежи, потому что мы выбрали материал, вот эта светлая нержавеющая сталь, которая как бы сама испускает свет. Это тот свет, который должен вести нашу молодежь, чтобы эти традиции были впитаны, молодежь осознала, что нам надо строить свою страну".

Памятный знак был создан на средства активистов студотрядовского движения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =