От этнографии до современности - в Могилеве создали крупный музей-комплекс

Крупный музей-комплекс создали педагоги и учащиеся Могилевского государственного экономического профтехколледжа. Экспозиция посвящена истории Беларуси, а также самому учреждению образования, где готовят специалистов для многих отраслей, в том числе швей, операторов по обработке данных, слесарей и художников-оформителей. Всего в новом музее 26 залов. Особое место в нем занимают экспонаты, свидетельствующие о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной. Это совместный проект колледжа и прокуратуры. Среди документов - фотографии, воспоминания свидетелей и личные истории, собранные юными патриотами. Татьяна Ястреб, учащаяся Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа: Моему прадедушке не было и 17 лет, когда он пошел на войну, стал партизаном. Специально устроился на железную дорогу, чтобы совершать там диверсии. Также он был проводником в климовичских лесах - там, где его родина. Мы храним эту историю в нашей семье и даже поделились некоторыми документами с музеем. Андрей Волков, заместитель прокурора Могилевской области: В ходе расследования уголовного дела о геноциде на территории Могилевской области было допрошено более 2 300 человек. Установлено 42 ранее неизвестных захоронения, изучено более 30 тыс. уголовных дел. Эта работа обязательно будет продолжена и в нынешнем году. Главное, по мнению создателей музея-комплекса, - сохранить историческую правду и не дать переписать историю. Скоро в колледже откроют еще один зал, посвященный Могилеву. Для него создают 25 полотен с изображениями достопримечательностей прошлых столетий. Читайте также: Национальная библиотека Беларуси представит выставку "Мова ваеннай ілюстрацыі" Какой вид продукции был первым отмечен Знаком качества в БССР "Без ретуши" - впервые на экране фотокадры "минского Нюрнберга" Государственного архива кинофотофонодокументов
08.02.2024 12:00

Крупный музей-комплекс создали педагоги и учащиеся Могилевского государственного экономического профтехколледжа. Экспозиция посвящена истории Беларуси, а также самому учреждению образования, где готовят специалистов для многих отраслей, в том числе швей, операторов по обработке данных, слесарей и художников-оформителей. Всего в новом музее 26 залов. Особое место в нем занимают экспонаты, свидетельствующие о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной. Это совместный проект колледжа и прокуратуры. Среди документов - фотографии, воспоминания свидетелей и личные истории, собранные юными патриотами.

Татьяна Ястреб, учащаяся Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа:

Моему прадедушке не было и 17 лет, когда он пошел на войну, стал партизаном. Специально устроился на железную дорогу, чтобы совершать там диверсии. Также он был проводником в климовичских лесах - там, где его родина. Мы храним эту историю в нашей семье и даже поделились некоторыми документами с музеем.

Андрей Волков, заместитель прокурора Могилевской области:

В ходе расследования уголовного дела о геноциде на территории Могилевской области было допрошено более 2 300 человек. Установлено 42 ранее неизвестных захоронения, изучено более 30 тыс. уголовных дел. Эта работа обязательно будет продолжена и в нынешнем году.

Главное, по мнению создателей музея-комплекса, - сохранить историческую правду и не дать переписать историю. Скоро в колледже откроют еще один зал, посвященный Могилеву. Для него создают 25 полотен с изображениями достопримечательностей прошлых столетий.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =