Особый день для летной части Вооруженных сил Беларуси

1декабря - начало учебного года. К тому же оттачивать свое мастерство в 61-й авиабазе смогут на новых истребителях МиГ-29, которые после модернизации сегодня вернулись в строй. За первыми полетами наблюдал и наш корреспондент Владимир Королев. На МиГ-29 белорусские авиаторы завоевали 15 мировых рекордов в скороподъемности и в скорости по замкнутому маршруту. Сегодня белорусские МиГ-29 готовы вновь покорить наше небо. Моросящий дождь, кажется, лучшее испытание для первого взлета. Модернизированные на 558-м авиаремонтном заводе железные рыцари вновь поднимаются в небо. Игорь Лотенков, заместитель Министра обороны по вооружению, начальник вооружения ВС Беларуси: "Еще в ноябре 2013 года Глава государства Александр Лукашенко, посещая 61-ю авиабазу, дал распоряжение о проведении ремонта самолетного парка наших ВС. Данное распоряжение было реализовано. Сегодня день знаменательный - начало нового учебного года. И весь самолетный парк готов к выполнению учебных боевых задач". Восемь боевых и два учебных МиГ-29 вручили сегодня личному составу 61-й истребительной авиабазы. В апреле 2014 года эти суда поступили на плановый капитальный ремонт, где модернизированные машины оснастили дополнительной аппаратурой, повышающей боевые характеристики истребителей. В результате ремонта авиационной техники также был полностью восстановлен ресурс самолетов. Олег Двигалев, командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси: "Ресурс минимум на 7 лет. И они теперь смогут качественно осваивать эту современную технику". Николай Широкин, заместитель командира по безопасности полетов 61-й истребительной авиабазы: "Полет любого летчика - это венец огромного труда на земле многих-многих людей. Мы ремонтируем самолеты, и от этого повышается наш уровень боевой подготовки и слаженности экипажа". Борис Будаев, заместитель командующего по вооружению ВВС и войсками ПВО ВС Беларуси: "Все, что сегодня поступило на 2015-2016 годы, позволит выполнять задачи в воздухе, земле и задачи обеспечения полетов вообще. Поэтому мы надеемся, что именно эти годы в подготовке летчиков станут переломными. И основная задача будет достигнута - летчик любого типа авиации будет готов к выполнению самых сложных задач". Также сегодня два самолета Су-25 приземлились на аэродром 116-й штурмовой авиабазы. В перспективе модернизацию ожидают и другие истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25. 
01.12.2015 21:04

1декабря - начало учебного года. К тому же оттачивать свое мастерство в 61-й авиабазе смогут на новых истребителях МиГ-29, которые после модернизации сегодня вернулись в строй. За первыми полетами наблюдал и наш корреспондент Владимир Королев.

На МиГ-29 белорусские авиаторы завоевали 15 мировых рекордов в скороподъемности и в скорости по замкнутому маршруту. Сегодня белорусские МиГ-29 готовы вновь покорить наше небо.

Моросящий дождь, кажется, лучшее испытание для первого взлета. Модернизированные на 558-м авиаремонтном заводе железные рыцари вновь поднимаются в небо.

Игорь Лотенков, заместитель Министра обороны по вооружению, начальник вооружения ВС Беларуси: "Еще в ноябре 2013 года Глава государства Александр Лукашенко, посещая 61-ю авиабазу, дал распоряжение о проведении ремонта самолетного парка наших ВС. Данное распоряжение было реализовано. Сегодня день знаменательный - начало нового учебного года. И весь самолетный парк готов к выполнению учебных боевых задач".

Восемь боевых и два учебных МиГ-29 вручили сегодня личному составу 61-й истребительной авиабазы. В апреле 2014 года эти суда поступили на плановый капитальный ремонт, где модернизированные машины оснастили дополнительной аппаратурой, повышающей боевые характеристики истребителей. В результате ремонта авиационной техники также был полностью восстановлен ресурс самолетов.

Олег Двигалев, командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси: "Ресурс минимум на 7 лет. И они теперь смогут качественно осваивать эту современную технику".

Николай Широкин, заместитель командира по безопасности полетов 61-й истребительной авиабазы: "Полет любого летчика - это венец огромного труда на земле многих-многих людей. Мы ремонтируем самолеты, и от этого повышается наш уровень боевой подготовки и слаженности экипажа".

Борис Будаев, заместитель командующего по вооружению ВВС и войсками ПВО ВС Беларуси: "Все, что сегодня поступило на 2015-2016 годы, позволит выполнять задачи в воздухе, земле и задачи обеспечения полетов вообще. Поэтому мы надеемся, что именно эти годы в подготовке летчиков станут переломными. И основная задача будет достигнута - летчик любого типа авиации будет готов к выполнению самых сложных задач".

Также сегодня два самолета Су-25 приземлились на аэродром 116-й штурмовой авиабазы. В перспективе модернизацию ожидают и другие истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =