Основателю ансамбля "Хорошки" Валентине Гаевой - 85

Юбилей сегодня отмечает хореограф, художественный руководитель и основатель ансамбля "Хорошки". Валентине Гаевой - 85. С юбилеем народную артистку Беларуси поздравил Президент Александр Лукашенко. Уроженка России с белорусскими корнями приехала на малую родину в 1967 году. Работала в могилевском коллективе "Веснянки" при автозаводе Кирова. Спустя несколько лет - после победы на конкурсе балетмейстеров - ее пригласили в Белгосфилармонию. Там Валентина Гаевая и задалась целью создать белорусский национальный танцевальный коллектив. В первый состав "Хорошек" даже не проводили кастинг, достались те танцовщики, которых не взяли после училища в профессиональные хореографические коллективы. А спустя годы Валентине Гаевой и ее артистам рукоплескали практически все континенты. Ее постановки как путешествие по временным эпохам и национальной истории в танце.  Ко дню рождения народной артистки телеканал "Беларусь 3" подготовил спецвыпуски проектов, а 25 июля в программе юбилейный концерт ансамбля "Хорошки". Читайте также: Юные художники Староборисовской школы искусств презентовали 60 работ под названием "Здесь оживают сказочные сны" Выставка фотографий конца ХIX - начала XX века проходит в Минске
22.07.2021 07:30

Юбилей сегодня отмечает хореограф, художественный руководитель и основатель ансамбля "Хорошки". Валентине Гаевой - 85. С юбилеем народную артистку Беларуси поздравил Президент Александр Лукашенко. Уроженка России с белорусскими корнями приехала на малую родину в 1967 году. Работала в могилевском коллективе "Веснянки" при автозаводе Кирова. Спустя несколько лет - после победы на конкурсе балетмейстеров - ее пригласили в Белгосфилармонию. Там Валентина Гаевая и задалась целью создать белорусский национальный танцевальный коллектив.

В первый состав "Хорошек" даже не проводили кастинг, достались те танцовщики, которых не взяли после училища в профессиональные хореографические коллективы. А спустя годы Валентине Гаевой и ее артистам рукоплескали практически все континенты. Ее постановки как путешествие по временным эпохам и национальной истории в танце. 

Ко дню рождения народной артистки телеканал "Беларусь 3" подготовил спецвыпуски проектов, а 25 июля в программе юбилейный концерт ансамбля "Хорошки".


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =