ООН назвала Беларусь лидером на постсоветском пространстве в борьбе с туберкулезом

Об этом сегодня журналистам заявила заместитель постоянного представителя Организации Объединенных Наций в Беларуси Екатерина Паниклова. По данным специалистов ООН, именно благодаря новейшим медицинским технологиям и сотрудничеству нашей страны с крупнейшими медицинскими объединениями планеты отечественным медикам удалось сократить число случаев заболевания туберкулезом в Беларуси на четверть. Более того, только за прошлый год смертность больных туберкулезом сократилась ровно наполовину. Екатерина Паниклова, заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси: "Важно, что Минздрав внедряет и принимает новые подходы в лечении. Внедряет новые диагностические методы. Использует то оборудование, которое было приобретено в рамках глобального фонда по борьбе с ВИЧ, СПИДом, малярией и туберкулезом. Мы когда работаем в рамках таких программ, видим высокий уровень со стороны работников здравоохранения. Видим, что благодаря такому потенциалу с болезнью можно справиться". Людмила Жилевич, начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Беларуси: "Несмотря на то, что идет рост заболеваемости во всем мире мультирезистентным туберкулезом, мы на сегодняшний день уже можем констатировать, что более 600 человек с туберкулезом из вновь выявленных не заболели мультирезистентными формами. Это, конечно, благодаря такой слаженной позиции не только системы здравоохранения, но и всего общества". Как отмечают специалисты, каждый день с помощью инновационных методов лечений от этой болезни в мире излечиваются несколько тысяч человек. Напомним, сегодня, 24 марта, на планете отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. 
24.03.2015 15:00

Об этом сегодня журналистам заявила заместитель постоянного представителя Организации Объединенных Наций в Беларуси Екатерина Паниклова. По данным специалистов ООН, именно благодаря новейшим медицинским технологиям и сотрудничеству нашей страны с крупнейшими медицинскими объединениями планеты отечественным медикам удалось сократить число случаев заболевания туберкулезом в Беларуси на четверть. Более того, только за прошлый год смертность больных туберкулезом сократилась ровно наполовину.

Екатерина Паниклова, заместитель постоянного представителя ПРООН в Беларуси: "Важно, что Минздрав внедряет и принимает новые подходы в лечении. Внедряет новые диагностические методы. Использует то оборудование, которое было приобретено в рамках глобального фонда по борьбе с ВИЧ, СПИДом, малярией и туберкулезом. Мы когда работаем в рамках таких программ, видим высокий уровень со стороны работников здравоохранения. Видим, что благодаря такому потенциалу с болезнью можно справиться".

Людмила Жилевич, начальник отдела первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Беларуси: "Несмотря на то, что идет рост заболеваемости во всем мире мультирезистентным туберкулезом, мы на сегодняшний день уже можем констатировать, что более 600 человек с туберкулезом из вновь выявленных не заболели мультирезистентными формами. Это, конечно, благодаря такой слаженной позиции не только системы здравоохранения, но и всего общества".

Как отмечают специалисты, каждый день с помощью инновационных методов лечений от этой болезни в мире излечиваются несколько тысяч человек. Напомним, сегодня, 24 марта, на планете отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =