Охрана историко-культурных ценностей на брестчине

Постройки, которые имеют статус историко-культурных ценностей, формируют уникальное лицо города. В Бресте таких больше 2 с половиной сотен, большинство построено в  XIX или в начале XX века. Многие требуют капремонта или реставрации. И здесь главное не навредить. Вот это одно из таких строений. В прошлом году разработан паспорт и защитные обязательства на историко-культурную ценность. Сейчас проводится реконструкция.  Александр Батюшко, помощник прокурора г. Бреста: "Проектом реконструкции данного здания предусмотрены работы по демонтажу его конструкций, находящихся в дворовой части с сохранением центрального фасада. Вместе с тем застройщиком при производстве работ допущено отступление от проекта. Не произведен мониторинг смежной стены здания, также являющейся историко-культурной ценностью, а также обследования его элементов и конструкций". Согласно программе социально-экономического развития на 2016-2020 годы,  на территории области проводилась реконструкция около 30 знаковых объектов историко-культурного наследия.  Александр Кулич, помощник прокурора Брестской области: "Прежде всего на территории Иацевичского района Косово, дворец Пусловских, на территории Пружан дворцово-парковый комплекс, восстановление усадьбы Наполеона Орды в Ивановском районе. Безусловно, многие могли бы стать визитной карточкой, если бы были приняты надлежащие меры по восстановлению". Но не всегда те, кто приобретает в собственность здания, добросовестно относятся к своей собственности. Сотрудники прокуратуры напоминают, что за нарушение законодательства предусматривается и ответственность. Только в этом году провели 13 проверок, по результатам которых принято более трех десятков актов прокурорского реагирования. Таким образом, буквально была спасена от дальнейшего разрушения усыпальница Элизы Ожешко в Дрогичинском районе.  Александр Кулич, помощник прокурора Брестской области: "Основные нарушения, которые устанавливаются в действиях субъектов хозяйствования,  это прежде всего допущенная волокита при консервации объектов, при восстановлении объектов. Допускается также безобразная антисанитария при содержании этих объектов, т.е. имеются факты, когда не нужно большого вложения средств. Такие факты установлены на территории Березовского района, на территории Ляховичского района, Дрогичинского района. По всем данным фактам приняты меры реагирования". Задача таких мер - помощь в сохранении памятников истории не только на фотоснимках и страницах учебников, но и в реальности. 
11.09.2020 14:01
Постройки, которые имеют статус историко-культурных ценностей, формируют уникальное лицо города. В Бресте таких больше 2 с половиной сотен, большинство построено в  XIX или в начале XX века. Многие требуют капремонта или реставрации. И здесь главное не навредить. Вот это одно из таких строений. В прошлом году разработан паспорт и защитные обязательства на историко-культурную ценность. Сейчас проводится реконструкция. 

Александр Батюшко, помощник прокурора г. Бреста: "Проектом реконструкции данного здания предусмотрены работы по демонтажу его конструкций, находящихся в дворовой части с сохранением центрального фасада. Вместе с тем застройщиком при производстве работ допущено отступление от проекта. Не произведен мониторинг смежной стены здания, также являющейся историко-культурной ценностью, а также обследования его элементов и конструкций".

Согласно программе социально-экономического развития на 2016-2020 годы,  на территории области проводилась реконструкция около 30 знаковых объектов историко-культурного наследия. 

Александр Кулич, помощник прокурора Брестской области: "Прежде всего на территории Иацевичского района Косово, дворец Пусловских, на территории Пружан дворцово-парковый комплекс, восстановление усадьбы Наполеона Орды в Ивановском районе. Безусловно, многие могли бы стать визитной карточкой, если бы были приняты надлежащие меры по восстановлению".

Но не всегда те, кто приобретает в собственность здания, добросовестно относятся к своей собственности. Сотрудники прокуратуры напоминают, что за нарушение законодательства предусматривается и ответственность. Только в этом году провели 13 проверок, по результатам которых принято более трех десятков актов прокурорского реагирования. Таким образом, буквально была спасена от дальнейшего разрушения усыпальница Элизы Ожешко в Дрогичинском районе. 

Александр Кулич, помощник прокурора Брестской области: "Основные нарушения, которые устанавливаются в действиях субъектов хозяйствования,  это прежде всего допущенная волокита при консервации объектов, при восстановлении объектов. Допускается также безобразная антисанитария при содержании этих объектов, т.е. имеются факты, когда не нужно большого вложения средств. Такие факты установлены на территории Березовского района, на территории Ляховичского района, Дрогичинского района. По всем данным фактам приняты меры реагирования".

Задача таких мер - помощь в сохранении памятников истории не только на фотоснимках и страницах учебников, но и в реальности. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =