Одиннадцать постпредов стран при ОБСЕ призвали беречь память о борцах с нацизмом

Совместное заявление по случаю 77-летия Победы во Второй мировой войне приняли постоянные представители одиннадцати стран. Как сообщили в МИД нашей страны, постпреды  Беларуси, Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана призвали международное сообщество бережно относиться к памяти о борцах с нацизмом и не допустить попыток фальсифицировать историю и пересмотреть итоги войны.  "Решительно осуждаем уничтожение и осквернение памятников воинам-освободителям и другие акты вандализма в отношении мемориальных объектов и мест захоронения солдат и офицеров, погибших за освобождение стран Европы и Азии от нацизма и фашизма", - говорится в заявлении. Постпреды стран при ОБСЕ приветствуют принятую 16 декабря 2021 года резолюцию Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма, за которую из года в год голосует большинство стран на планете. Как отмечается в документе, данный факт  свидетельствует об общемировом стремлении не допустить повторения ошибок прошлого,  что может служить объединительной повесткой для созидательного будущего. Читайте также:  Масштабная патриотическая эстафета "Беларусь помнит. Помним каждого" продолжается Руководство Генпрокуратуры сегодня возложило цветы на Военном кладбище Минска Бесплатный вход в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны 8 и 9 мая
06.05.2022 12:23

Совместное заявление по случаю 77-летия Победы во Второй мировой войне приняли постоянные представители одиннадцати стран. Как сообщили в МИД нашей страны, постпреды  Беларуси, Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана призвали международное сообщество бережно относиться к памяти о борцах с нацизмом и не допустить попыток фальсифицировать историю и пересмотреть итоги войны. 

"Решительно осуждаем уничтожение и осквернение памятников воинам-освободителям и другие акты вандализма в отношении мемориальных объектов и мест захоронения солдат и офицеров, погибших за освобождение стран Европы и Азии от нацизма и фашизма", - говорится в заявлении.

Постпреды стран при ОБСЕ приветствуют принятую 16 декабря 2021 года резолюцию Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма, за которую из года в год голосует большинство стран на планете. Как отмечается в документе, данный факт  свидетельствует об общемировом стремлении не допустить повторения ошибок прошлого,  что может служить объединительной повесткой для созидательного будущего.


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =