Один из первых переломных моментов в Великой Отечественной войне - битва под Москвой

Победные письма с фронта в 45-м - свидетельства мужества и героизма солдат Красной армии. Один из примеров и первых переломных моментов в той войне - битва под Москвой. Столицу Советского Союза враг так и не занял. В результате контрнаступления войска вермахта были отброшены почти на 200 километров. Действия советской армии навсегда похоронили немецкие планы молниеносной войны.  Антонина Станкевич продолжит тему. Бригадир Иван Крига и еще трое рабочих трудятся над реставрацией мемориала воинам-сибирякам. Три строгие скульптуры на бетонном постаменте установлены на 42-м километре Волоколамского шоссе. Именно здесь в 41-м бойцам советской армии удалось остановить врага и перейти в контрнаступление. Завершить реконструкцию должны через пару дней - как раз к началу массовых праздничных мероприятий. Успеем, уверенно говорят строители. Сегодня на этом месте - Ленино-Снегиревский музей. В эти дни здесь много туристов. Как признаются экскурсоводы, рассказывать о 16-ой армии и ее роли в битве под Москвой никогда не устают. Ведь именно эти события во многом решили исход Великой Отечественной. В этих местах даже сегодня находят следы войны. Оружие образца 41-го года, личные вещи бойцов, снаряды и даже боевая техника - все это экспозиция местного музейного комплекса. Даже несмотря на пожар - в 2010 он уничтожил половину экспонатов - здесь есть уникальные образцы. Это немецкий танк "Тигр" - образец лучших инженерных решений того времени. Один из них находится как раз здесь - на 42 километре Волоколамского шоссе. Всего же в мире их сохранилось 4 экземпляра. Сражения в этих местах положили начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной. В результате контрнаступления войска вермахта были отброшены на 200 километров. Советским бойцам удалось стать, как сейчас принято говорить, разрушителями легенд. О непобедимости немецкой армии весь мир больше не говорил. Сегодня на этом месте днем и ночью горит Вечный огонь, а на мемориальном кладбище всегда живые цветы. В память о тех, кто не сдался в 41-м.
22.04.2015 21:21

Победные письма с фронта в 45-м - свидетельства мужества и героизма солдат Красной армии. Один из примеров и первых переломных моментов в той войне - битва под Москвой. Столицу Советского Союза враг так и не занял. В результате контрнаступления войска вермахта были отброшены почти на 200 километров. Действия советской армии навсегда похоронили немецкие планы молниеносной войны. 

Антонина Станкевич продолжит тему.

Бригадир Иван Крига и еще трое рабочих трудятся над реставрацией мемориала воинам-сибирякам. Три строгие скульптуры на бетонном постаменте установлены на 42-м километре Волоколамского шоссе. Именно здесь в 41-м бойцам советской армии удалось остановить врага и перейти в контрнаступление. Завершить реконструкцию должны через пару дней - как раз к началу массовых праздничных мероприятий. Успеем, уверенно говорят строители.

Сегодня на этом месте - Ленино-Снегиревский музей. В эти дни здесь много туристов. Как признаются экскурсоводы, рассказывать о 16-ой армии и ее роли в битве под Москвой никогда не устают. Ведь именно эти события во многом решили исход Великой Отечественной.

В этих местах даже сегодня находят следы войны. Оружие образца 41-го года, личные вещи бойцов, снаряды и даже боевая техника - все это экспозиция местного музейного комплекса. Даже несмотря на пожар - в 2010 он уничтожил половину экспонатов - здесь есть уникальные образцы.

Это немецкий танк "Тигр" - образец лучших инженерных решений того времени. Один из них находится как раз здесь - на 42 километре Волоколамского шоссе. Всего же в мире их сохранилось 4 экземпляра.

Сражения в этих местах положили начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной. В результате контрнаступления войска вермахта были отброшены на 200 километров. Советским бойцам удалось стать, как сейчас принято говорить, разрушителями легенд. О непобедимости немецкой армии весь мир больше не говорил.

Сегодня на этом месте днем и ночью горит Вечный огонь, а на мемориальном кладбище всегда живые цветы. В память о тех, кто не сдался в 41-м.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =