Очереди большегрузов на белорусско-украинской границе станут меньше

Белорусские и украинские таможенники создадут электронную систему предварительного обмена информацией. Предполагается, что благодаря внедрению новой системы  на пунктах пропуска пройти процедуру таможенного оформления станет проще. А  контроль над перемещением грузов станет прозрачнее.  Виталий Краснобаев знает, когда заработает проект.На его реализацию отведены 30 месяцев и выделены четыре миллиона евро. Новый проект позволит уйти от бумажного таможенного оформления. И перейти на электронную систему, которая упростит все таможенные процедуры. Теперь подавать документы нужно будет в электронном виде. И только один раз.  В стране - отправительнице товара. Как результат - очередей на границе станет меньше. А вот контроль над перемещением и оформлением грузов будет проще.Основное финансирование проекта взял на себя Евросоюз. Его интерес на поверхности. И Беларусь, и Украина граничат со странами входящими в Союз. А значит, улучшение качества работы на границе  позволит  развивать туризм и легальную трансграничную торговлю.Новая система обмена информацией появится во всех  пунктах пропуска на белорусско–украинской границе. Параллельно  сотрудники двух таможен пройдут обучающие семинары.Этот новый проект позиционируется как пилотный. Со временем, когда будет отработан механизм обмена информацией, белорусско-украинский таможенный опыт может быть применен и в странах Евросоюза.     
15.05.2013 21:24

Белорусские и украинские таможенники создадут электронную систему предварительного обмена информацией.

Белорусские и украинские таможенники создадут электронную систему предварительного обмена информацией. Предполагается, что благодаря внедрению новой системы  на пунктах пропуска пройти процедуру таможенного оформления станет проще. А  контроль над перемещением грузов станет прозрачнее. 

Виталий Краснобаев знает, когда заработает проект.


На его реализацию отведены 30 месяцев и выделены четыре миллиона евро. Новый проект позволит уйти от бумажного таможенного оформления. И перейти на электронную систему, которая упростит все таможенные процедуры. Теперь подавать документы нужно будет в электронном виде. И только один раз.  В стране - отправительнице товара. Как результат - очередей на границе станет меньше. А вот контроль над перемещением и оформлением грузов будет проще.


Основное финансирование проекта взял на себя Евросоюз. Его интерес на поверхности. И Беларусь, и Украина граничат со странами входящими в Союз. А значит, улучшение качества работы на границе  позволит  развивать туризм и легальную трансграничную торговлю.


Новая система обмена информацией появится во всех  пунктах пропуска на белорусско–украинской границе. Параллельно  сотрудники двух таможен пройдут обучающие семинары.


Этот новый проект позиционируется как пилотный. Со временем, когда будет отработан механизм обмена информацией, белорусско-украинский таможенный опыт может быть применен и в странах Евросоюза. 


 

 


 


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =