Очередь на социальное жилье в столице снижается

Города-спутники, как, впрочем, и столица, в последнее время расширяются, в том числе и за счет социального жилья. Государство, развивая социальную направленность, берет под свою опеку многодетные семьи, детей-сирот и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и предоставляет таким категориям жилье на неограниченный срок и без взимания платы. Ключи от новых квартир получили еще 450 семей. Таким образом, очередь тех, кому социальные метры положены по закону, сократилась более чем в 2 раза. Многие уже заселились в новые дома, к слову, срок проживания в таких квартирах не ограничен. С новоселами познакомилась Антонина Станкевич. Двухлетний Андрей пока еще не очень понимает, что происходит, пока взрослые активно готовятся к переезду. Хотя в родительском доме Виктория Рихтер, супруг и два сына живут уж точно не в обиде, но в тесноте – бок о бок еще 12 человек. Об отдельной квартире мечтали давно, примерно год назад подали документы в администрацию района, а сегодня – обладатели симпатичной двушки в трех минутах ходьбы от родного дома. Сейчас семья ждет, пока мастера изготовят мебель, – и тут же переедут. А в голове у Виктории уже родился дизайн-проект. Самая большая и светлая комната – сыновьям. Первоочередное право на заселение в социальные квартиры у таких семей, как у Виктории, у многодетных, а также детей-сирот. Срок проживания в таких квартирах не ограничен. О том, что очередь на социальное жилье в столице снижается, красноречиво говорят цифры: в позапрошлом году мэрия выделила около 70 квартир, в прошлом – около 100, а в этом – 450 семей получили ключи от почти собственных квартир. Благодаря такой поддержке очередь на жилье в столице сократилась более чем в два раза. Сейчас квартиры ждут около 350 семей. Кроме того, фонд социального жилья в столице постоянно пополняется. До конца года в столице планируют построить более 700 000 квадратов, в том числе и для тех, кому по закону положены социальные метры.
15.10.2015 21:15

Города-спутники, как, впрочем, и столица, в последнее время расширяются, в том числе и за счет социального жилья. Государство, развивая социальную направленность, берет под свою опеку многодетные семьи, детей-сирот и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и предоставляет таким категориям жилье на неограниченный срок и без взимания платы. Ключи от новых квартир получили еще 450 семей. Таким образом, очередь тех, кому социальные метры положены по закону, сократилась более чем в 2 раза. Многие уже заселились в новые дома, к слову, срок проживания в таких квартирах не ограничен. С новоселами познакомилась Антонина Станкевич.

Двухлетний Андрей пока еще не очень понимает, что происходит, пока взрослые активно готовятся к переезду. Хотя в родительском доме Виктория Рихтер, супруг и два сына живут уж точно не в обиде, но в тесноте – бок о бок еще 12 человек. Об отдельной квартире мечтали давно, примерно год назад подали документы в администрацию района, а сегодня – обладатели симпатичной двушки в трех минутах ходьбы от родного дома.

Сейчас семья ждет, пока мастера изготовят мебель, – и тут же переедут. А в голове у Виктории уже родился дизайн-проект. Самая большая и светлая комната – сыновьям.

Первоочередное право на заселение в социальные квартиры у таких семей, как у Виктории, у многодетных, а также детей-сирот. Срок проживания в таких квартирах не ограничен.

О том, что очередь на социальное жилье в столице снижается, красноречиво говорят цифры: в позапрошлом году мэрия выделила около 70 квартир, в прошлом – около 100, а в этом – 450 семей получили ключи от почти собственных квартир.

Благодаря такой поддержке очередь на жилье в столице сократилась более чем в два раза. Сейчас квартиры ждут около 350 семей. Кроме того, фонд социального жилья в столице постоянно пополняется.

До конца года в столице планируют построить более 700 000 квадратов, в том числе и для тех, кому по закону положены социальные метры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =