Обстановка на белорусской границе: на украинском направлении мины и окопы, железный забор и калитки со стороны Польши. Ситуация в пунктах пропуска напряженная

В оперативно-ситуационном центре Госпогранкомитета Беларуси можно наблюдать все, что происходит по периметру белорусской границы. В целом обстановка на белорусской границе прогнозируемая и контролируемая. Об этом в проекте "Вопрос номер один" рассказал председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо. "Вопрос номер один" с Анатолием Лаппо смотрите здесь "Если посмотреть прямо сейчас, в съемочный момент, то видно, что на южном направлении железнодорожный пункт пропуска полностью заминирован, мины в три ряда, ни одна нога туда не ступит. Еще один пункт пропуска: мост со стороны Украины взорван, рвы, окопы. Кто туда может пройти или проехать? Украинцы никого в пункт пропуска не пускают, хотя мы готовы, - разъяснил ситуацию Анатолий Лаппо. - Мы несем службу в стационарном режиме, в бронежилетах и касках, укрепились по-военному. Мы готовы принимать людей, но украинская сторона их не пускает. Раньше были заявления, что белорусская сторона препятствует - мы добродушные люди, мы всегда рады гостям, принимаем и обогреваем". Также глава пограничного ведомства отметил, что Польша закрылась железным занавесом, потратив на это огромные деньги. "Наделали калиток для миграции диких животных. Дикие животные что, калитки рогами или копытами открывают? Для чего тогда? Чтобы людей выбрасывать. И они это делают, - высказался  Анатолий Лаппо. - На прибалтийской границе колючка. Веками была миграция диких животных, сейчас все испортили. Природа этого не прощает". Председатель Госпогранкомитета рассказал, что в пунктах пропуска Прибалтики и Польши ситуация и в прошлом, и в этом году напряженная. "Потому что Литва, Латвия и Польша не выполняют обязательства по пропуску и приему транспортных средств. Если по договоренности нужно принять 500 машин, принимается 100-200. Мы оформляем машину 2-3 минуты. Они 20-30 минут, - пояснил  Анатолий Лаппо. - Это нервотрепка для людей, тем более зима. Страдают простые люди. Мы готовы обеспечить порядок, и на въезд нет ни одной машины, только на выезд. Вот такая ситуация в пунктах пропуска. И люди задают нам вопросы на горячую линию, что дальше будет. Мы готовы работать. И я говорю: ни одной машины по нашей вине в очереди не будет стоять". Читайте также: В Минобороны рассказали, как проходят совместные летно-тактические учения ВС Беларуси и России День открытых дверей для желающих связать свою жизнь с армией прошел в Военной академии На Брестчине разыгран один из эпизодов белорусско-российского летно-тактического учения
28.01.2023 19:20

В оперативно-ситуационном центре Госпогранкомитета Беларуси можно наблюдать все, что происходит по периметру белорусской границы. В целом обстановка на белорусской границе прогнозируемая и контролируемая. Об этом в проекте "Вопрос номер один" рассказал председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо.


"Вопрос номер один" с Анатолием Лаппо смотрите здесь


"Если посмотреть прямо сейчас, в съемочный момент, то видно, что на южном направлении железнодорожный пункт пропуска полностью заминирован, мины в три ряда, ни одна нога туда не ступит. Еще один пункт пропуска: мост со стороны Украины взорван, рвы, окопы. Кто туда может пройти или проехать? Украинцы никого в пункт пропуска не пускают, хотя мы готовы, - разъяснил ситуацию Анатолий Лаппо. - Мы несем службу в стационарном режиме, в бронежилетах и касках, укрепились по-военному. Мы готовы принимать людей, но украинская сторона их не пускает. Раньше были заявления, что белорусская сторона препятствует - мы добродушные люди, мы всегда рады гостям, принимаем и обогреваем".



Также глава пограничного ведомства отметил, что Польша закрылась железным занавесом, потратив на это огромные деньги. "Наделали калиток для миграции диких животных. Дикие животные что, калитки рогами или копытами открывают? Для чего тогда? Чтобы людей выбрасывать. И они это делают, - высказался  Анатолий Лаппо. - На прибалтийской границе колючка. Веками была миграция диких животных, сейчас все испортили. Природа этого не прощает".

Председатель Госпогранкомитета рассказал, что в пунктах пропуска Прибалтики и Польши ситуация и в прошлом, и в этом году напряженная. "Потому что Литва, Латвия и Польша не выполняют обязательства по пропуску и приему транспортных средств. Если по договоренности нужно принять 500 машин, принимается 100-200. Мы оформляем машину 2-3 минуты. Они 20-30 минут, - пояснил  Анатолий Лаппо. - Это нервотрепка для людей, тем более зима. Страдают простые люди. Мы готовы обеспечить порядок, и на въезд нет ни одной машины, только на выезд. Вот такая ситуация в пунктах пропуска. И люди задают нам вопросы на горячую линию, что дальше будет. Мы готовы работать. И я говорю: ни одной машины по нашей вине в очереди не будет стоять".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =