Обновленный аэродром Липки завершает реконструкцию

Сегодня журналистам продемонстрировали его возможности. Площадка в полутора километрах от столицы заменит Боровую и возьмет на себя часть функций закрытого аэропорта “Минск-1”. Модернизация обошлась инвестору в 10 миллионов долларов. Здесь появились вертолетные площадки, современная взлетно-посадочная полоса длиной более 700 метров, отапливаемый авиационный ангар и тренировочный центр, куда переезжает Минский аэроклуб ДОСААФ. Аэродром в Липках будет полностью соответствовать международным стандартам, а полеты можно будет выполнять в любое время года и суток - здесь есть новое светосигнальное оборудование и автоматическая метеорологическая станция. Также предусмотрено место для парковой зоны, гостиницы, кафе и магазина. В течение четырех лет в Липки из Боровой перенесут и авиамузей. Александр Центер, глава Белорусской федерации авиационного спорта, инвестор: "Минимально это место базирования, где самолеты стоят, ремонтируются, заправляются, обслуживаются, где пилоты проходят медосмотр. А максимально это прием воздушных судов из-за границы, для этого должны быть пограничные и таможенные процедуры. Здесь предусмотрены для этого помещения, предусмотрен периметр. Здесь со временем можно принимать самолеты потяжелее". Николай Мочанский, начальник Минского аэроклуба ДОСААФ: "Равных ему не будет в Европе. Мы собрали здесь все, что можно. Не надо много ходить - 15 минут до вертолета, до парашютного класса, до авиамодельной мастерской. Уникальность еще и в том, в отличие от Боровой, что мы здесь предусмотрели, как и положено по документам FAI, три авиамодельных корда - сможем проводить крупные соревнования по авиамодельному спорту". Официальное открытие аэродрома запланировано на будущий год - в преддверии старта чемпионата мира по вертолетному спорту. Первенство соберет команды из двух десятков стран. В последний раз Беларусь принимала эти соревнования в 1978 году.  
24.07.2017 19:18

Сегодня журналистам продемонстрировали его возможности. Площадка в полутора километрах от столицы заменит Боровую и возьмет на себя часть функций закрытого аэропорта “Минск-1”. Модернизация обошлась инвестору в 10 миллионов долларов. Здесь появились вертолетные площадки, современная взлетно-посадочная полоса длиной более 700 метров, отапливаемый авиационный ангар и тренировочный центр, куда переезжает Минский аэроклуб ДОСААФ. Аэродром в Липках будет полностью соответствовать международным стандартам, а полеты можно будет выполнять в любое время года и суток - здесь есть новое светосигнальное оборудование и автоматическая метеорологическая станция. Также предусмотрено место для парковой зоны, гостиницы, кафе и магазина. В течение четырех лет в Липки из Боровой перенесут и авиамузей.

Александр Центер, глава Белорусской федерации авиационного спорта, инвестор: "Минимально это место базирования, где самолеты стоят, ремонтируются, заправляются, обслуживаются, где пилоты проходят медосмотр. А максимально это прием воздушных судов из-за границы, для этого должны быть пограничные и таможенные процедуры. Здесь предусмотрены для этого помещения, предусмотрен периметр. Здесь со временем можно принимать самолеты потяжелее".

Николай Мочанский, начальник Минского аэроклуба ДОСААФ: "Равных ему не будет в Европе. Мы собрали здесь все, что можно. Не надо много ходить - 15 минут до вертолета, до парашютного класса, до авиамодельной мастерской. Уникальность еще и в том, в отличие от Боровой, что мы здесь предусмотрели, как и положено по документам FAI, три авиамодельных корда - сможем проводить крупные соревнования по авиамодельному спорту".

Официальное открытие аэродрома запланировано на будущий год - в преддверии старта чемпионата мира по вертолетному спорту. Первенство соберет команды из двух десятков стран. В последний раз Беларусь принимала эти соревнования в 1978 году.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =