О любви к бегу - как Беларусь стала страной спринтеров и марафонцев

Первый Минский полумарафон состоялся в 2015 году. За семь лет он стал экзаменом для бегунов, возможностью активно провести утро выходного дня и встретиться с близкими по духу людьми, с теми, кто стал частью беговой культуры Беларуси. Развитие полумарафона немного приостановили ковидные ограничения. Но и тогда, в 2021-м, и сейчас, в 2022 году, это вновь большой праздник, авторы которого постоянно ставят новые цели, как и его участники. К слову, об участниках. Все они разные, но их объединяет общая идея, внешняя сторона которой, естественно, бег, а внутренняя - нечто философское. Есть среди марафонцев и те, кто разменял девятый десяток.  Им исключительный почет и уважение. До своей пенсии они делали белорусскую столицу лучше, а сейчас, когда им уже за 80, делают лучше себя. Первый Минский полумарафон в 2015 году собрал около 3 тыс. участников. В 2022-м на дистанциях 5, 10 и 21 км свои силы пробовали уже около 11 тыс. человек из почти 20 стран. Абсолютным победителем полумарафона-2022 стал российский легкоатлет Ринас Ахмадеев, который пробежал 21,097 км за 1 час 2 мин. 50 сек. Среди женщин первой оказалась белоруска Марина Доманцевич с результатом 1 час 16 мин. 11 сек. Переломным моментом для белорусского бега стала победа Юлии Нестеренко на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Когда "белая молния" из Бреста выиграла спринтерский забег у тех соперниц, которые, казалось, будут побеждать всегда, бег в Беларуси начал становиться проявлением массовой культуры. Этому сильно поспособствовала и городская логистика, которая развивалась активными темпами. Минский полумарафон - это уж точно не спортивное соревнование. Конечно, все участники хотят победить. Но самое главное, что бег сейчас - это совершенно белорусская история, участников которой становится все больше. Подробнее о том, как бег перестал быть чисто профессиональным видом спорта и стал образом жизни белорусов, смотрите в специальном репортаже АТН "На бегу".  Читайте также:  Победителем Минского полумарафона - 2022 стал россиянин Ринас Ахмадеев Бег с препятствиями по-белорусски: за что так полюбился Bison Race и почему эту гонку называют самой сложной в Европе Почему байкерское движение становится популярным и где странники дорог любят находиться в Беларуси
12.09.2022 22:30

Первый Минский полумарафон состоялся в 2015 году. За семь лет он стал экзаменом для бегунов, возможностью активно провести утро выходного дня и встретиться с близкими по духу людьми, с теми, кто стал частью беговой культуры Беларуси.

Развитие полумарафона немного приостановили ковидные ограничения. Но и тогда, в 2021-м, и сейчас, в 2022 году, это вновь большой праздник, авторы которого постоянно ставят новые цели, как и его участники.

К слову, об участниках. Все они разные, но их объединяет общая идея, внешняя сторона которой, естественно, бег, а внутренняя - нечто философское. Есть среди марафонцев и те, кто разменял девятый десяток. 

Участники Минского полумарафона - 2022

Им исключительный почет и уважение. До своей пенсии они делали белорусскую столицу лучше, а сейчас, когда им уже за 80, делают лучше себя.

Первый Минский полумарафон в 2015 году собрал около 3 тыс. участников. В 2022-м на дистанциях 5, 10 и 21 км свои силы пробовали уже около 11 тыс. человек из почти 20 стран. Абсолютным победителем полумарафона-2022 стал российский легкоатлет Ринас Ахмадеев, который пробежал 21,097 км за 1 час 2 мин. 50 сек. Среди женщин первой оказалась белоруска Марина Доманцевич с результатом 1 час 16 мин. 11 сек.

Переломным моментом для белорусского бега стала победа Юлии Нестеренко на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Когда "белая молния" из Бреста выиграла спринтерский забег у тех соперниц, которые, казалось, будут побеждать всегда, бег в Беларуси начал становиться проявлением массовой культуры. Этому сильно поспособствовала и городская логистика, которая развивалась активными темпами.

Минский полумарафон - это уж точно не спортивное соревнование. Конечно, все участники хотят победить. Но самое главное, что бег сейчас - это совершенно белорусская история, участников которой становится все больше.

Подробнее о том, как бег перестал быть чисто профессиональным видом спорта и стал образом жизни белорусов, смотрите в специальном репортаже АТН "На бегу"


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =