"Нужное людям" - к 7 Ноября станцию обезжелезивания открыли в Осиповичах

Полезные и долгожданные подарки принимают и жители Осиповичей Могилевской области. Благодаря реализации государственного проекта по строительству сетей и сооружений водозабора "Северный",  около 30 тысяч человек теперь обеспечены чистой артезианской водой. На строительство станции обезжелезивания областной исполнительный комитет направил 8,5 миллионов рублей. Новая система по добыче, очистке и подаче воды работает полностью в автоматическом режиме. Николай Кравцов, гендиректор УПКПВКХ "Могилевоблводоканал": Она была рассчитана на два года, мы ее построили за полтора. Процент по подаче чистой воды жителям города Осиповичи составлял 53,2 процента. После ввода в эксплуатацию станции обезжелезивания "Северный" он составил 37,8 процента. Алексей Пудов, заместитель гендиректора, главный инженер УПКПВКХ "Могилевоблводоканал": Из скважины не всегда идет идеально чистая вода. Чаще всего в Республике Беларусь эта вода содержит двухвалентное железо. Как его убрать? Сначала вода обогащается кислородом. После этого железо переходит их двухвалентной стадии в трехвалентную и выпадает в осадок. На фильтрующем оборудовании этот осадок задерживается и удаляется. А чистая вода подается в резервуары, а из них - насосным оборудованием населению Обеспечение населения качественной водой - приоритетная задача В Беларуси с начала года ввели в эксплуатацию 111 станций обезжелезивания воды. Также на 31-м объекте сейчас ведутся строительно-монтажные работы, в скором времени они начнутся еще на 13.  
04.11.2023 21:32

Полезные и долгожданные подарки принимают и жители Осиповичей Могилевской области. Благодаря реализации государственного проекта по строительству сетей и сооружений водозабора "Северный",  около 30 тысяч человек теперь обеспечены чистой артезианской водой. На строительство станции обезжелезивания областной исполнительный комитет направил 8,5 миллионов рублей. Новая система по добыче, очистке и подаче воды работает полностью в автоматическом режиме.

Николай Кравцов, гендиректор УПКПВКХ "Могилевоблводоканал":

Она была рассчитана на два года, мы ее построили за полтора. Процент по подаче чистой воды жителям города Осиповичи составлял 53,2 процента. После ввода в эксплуатацию станции обезжелезивания "Северный" он составил 37,8 процента.

Алексей Пудов, заместитель гендиректора, главный инженер УПКПВКХ "Могилевоблводоканал":

Из скважины не всегда идет идеально чистая вода. Чаще всего в Республике Беларусь эта вода содержит двухвалентное железо. Как его убрать? Сначала вода обогащается кислородом. После этого железо переходит их двухвалентной стадии в трехвалентную и выпадает в осадок. На фильтрующем оборудовании этот осадок задерживается и удаляется. А чистая вода подается в резервуары, а из них - насосным оборудованием населению

Обеспечение населения качественной водой - приоритетная задача

В Беларуси с начала года ввели в эксплуатацию 111 станций обезжелезивания воды. Также на 31-м объекте сейчас ведутся строительно-монтажные работы, в скором времени они начнутся еще на 13.

 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =