Жилье, дороги, коммунальные проблемы... Вот она основа жалоб, с которыми местные власти сталкиваются чаще всего. Казалось бы, рабочие моменты, однако порой бюрократия делает из рядовой ситуации большую проблему. Помните, в прошлом году специальные группы работали в строительстве и ЖКХ. Вот там и прозвучало: власти на местах должны мониторить общественные заботы. Нужна помощь - помоги. Такой тезис звучал сегодня сразу в нескольких городах Беларуси. Главная мысль - местные органы и депутаты в этой работе должны действовать тандемом. Как это бывает на практике, увидел Алексей Кондратенко. Большой семье – большое и уютное жилье! Сегодня в Смолевичах принимали новоселов дома семейного типа. Комнаты для девочек сразу превратились в салон красоты. У мальчиков же – простор для игры с машинками. Новый объект значим не только для Минской области, но и всей страны – результат непростой и продуманной работы. Руку помощи детям протянули теперь уже новые родители. А их в свою очередь не оставили без внимания местные власти. О том, что звенья в цепочке человек – проблема - решение могут и должны работать эффективно, сегодня говорили и в Могилеве. Накануне здесь также открыли новый дом семейного типа. Впрочем, социальная сфера, считают депутаты Могилевского совета, далеко не единственная, где каждый должен работать на результат. Однако и от самих людей депутатский корпус ожидает не только жалоб, но и предложений. "Обещать только то, что способен решить сам" - лейтмотив сессии Брестского областного Совета депутатов. Глава региона Анатолий Лис констатировал: после недавней прямой линии за три часа к нему обратились более 40 человек. А ведь многие вопросы решаются на уровне местной власти. Коллег по депутатским креслам поддержали и в Минской области. Участники сессии сошлись во мнении: формат работы любого депутата – не только наводить порядок в ЖКХ или помогать строить дороги, но и активно работать с промышленными предприятиями. Кабинет любого депутата – тот форпост, из которого решаются порой самые сложные вопросы. Но далеко не все. Разобраться в конкретной ситуации, встретиться с людьми на местах и понять, как действовать – такая схема работы «на передовой» куда более эффективна. Депутат из Вилейки Игорь Китиков все фиксирует в режиме онлайн. Даже во время сессии под рукой смартфон. Соцсети, считает, несложный, но эффективный способ быть ближе к жителям своего района. В доме семейного типа в Смолевичах тем временем вовсю кипит работа по благоустройству. Пока родители воспитывают пятерых детей, но не боятся взять в семью еще столько же. Говорят, поддержка ощущается не на словах, а на деле. И проблемы в любой сфере — социальной или экономической — должны решаться с минимальным количеством бумаг и максимальным участием местных властей.
06.02.2015 21:13

Жилье, дороги, коммунальные проблемы... Вот она основа жалоб, с которыми местные власти сталкиваются чаще всего. Казалось бы, рабочие моменты, однако порой бюрократия делает из рядовой ситуации большую проблему. Помните, в прошлом году специальные группы работали в строительстве и ЖКХ. Вот там и прозвучало: власти на местах должны мониторить общественные заботы. Нужна помощь - помоги. Такой тезис звучал сегодня сразу в нескольких городах Беларуси. Главная мысль - местные органы и депутаты в этой работе должны действовать тандемом.

Как это бывает на практике, увидел Алексей Кондратенко. Большой семье – большое и уютное жилье! Сегодня в Смолевичах принимали новоселов дома семейного типа. Комнаты для девочек сразу превратились в салон красоты. У мальчиков же – простор для игры с машинками.

Новый объект значим не только для Минской области, но и всей страны – результат непростой и продуманной работы. Руку помощи детям протянули теперь уже новые родители. А их в свою очередь не оставили без внимания местные власти.

О том, что звенья в цепочке человек – проблема - решение могут и должны работать эффективно, сегодня говорили и в Могилеве. Накануне здесь также открыли новый дом семейного типа. Впрочем, социальная сфера, считают депутаты Могилевского совета, далеко не единственная, где каждый должен работать на результат. Однако и от самих людей депутатский корпус ожидает не только жалоб, но и предложений.

"Обещать только то, что способен решить сам" - лейтмотив сессии Брестского областного Совета депутатов. Глава региона Анатолий Лис констатировал: после недавней прямой линии за три часа к нему обратились более 40 человек. А ведь многие вопросы решаются на уровне местной власти.

Коллег по депутатским креслам поддержали и в Минской области. Участники сессии сошлись во мнении: формат работы любого депутата – не только наводить порядок в ЖКХ или помогать строить дороги, но и активно работать с промышленными предприятиями.

Кабинет любого депутата – тот форпост, из которого решаются порой самые сложные вопросы. Но далеко не все. Разобраться в конкретной ситуации, встретиться с людьми на местах и понять, как действовать – такая схема работы «на передовой» куда более эффективна.

Депутат из Вилейки Игорь Китиков все фиксирует в режиме онлайн. Даже во время сессии под рукой смартфон. Соцсети, считает, несложный, но эффективный способ быть ближе к жителям своего района.

В доме семейного типа в Смолевичах тем временем вовсю кипит работа по благоустройству. Пока родители воспитывают пятерых детей, но не боятся взять в семью еще столько же. Говорят, поддержка ощущается не на словах, а на деле. И проблемы в любой сфере — социальной или экономической — должны решаться с минимальным количеством бумаг и максимальным участием местных властей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =