Новый туристический маршрут по памятным местам презентовали в Гомеле

"Дорогой памяти" - военно-патриотический проект под таким названием презентовали сегодня в Гомеле. Главной идеей было разработать туристический маршрут по памятным местам областного центра и облечь сводку военных и послевоенных событий в нестандартную форму. Пилотный проект решили запустить как раз в период школьных каникул. Поэтому первыми участниками экскурсии стали учащиеся гомельских школ. Маршрут длиной в два с половиной километра охватил около 10 локаций: памятное место у Вечного огня, братские захоронения и мемориалы, истории появления которых для многих остаются неизвестными. Также в программе - посещение старинных архитектурных сооружений, где в годы войны велась активная подпольная работа.  Оксана Лабович, старший научный сотрудник Гомельского областного музея военной славы: "Здесь представлен портфель экскурсовода - разнообразные иллюстрации, чтобы учащиеся не только на слух воспринимали фамилии и имена Героев Советского Союза, но и воочию могли их видеть. Это изображение Емельяна Барыкина, Галина Ивановна Докутович и Полина Гельман - летчицы". Виктория Некрашевич, учащаяся СШ № 24 г. Гомеля: "Это все очень интересно - вот так ходить и развиваться. Я считаю, что это очень полезно для нас. В этом музее я была давно - в 4 года, поэтому мне будет полезно освежить память". Иван Нестеров, учащийся СШ № 24 г. Гомеля: "Я узнал о защитниках Отечества, о наших героях, людях, которые погибли за нашу Родину и за то, чтобы мы спокойно учились и жили в это время". Последней точкой маршрута стал областной Музей военной славы. Здесь для участников экскурсии организовали патриотический квест. Опираясь на подсказки, спрятанные на территории уличной экспозиции, ребятам предстояло пройти отдельный маршрут и по пути узнать много нового о родном городе.
01.04.2021 15:22
"Дорогой памяти" - военно-патриотический проект под таким названием презентовали сегодня в Гомеле. Главной идеей было разработать туристический маршрут по памятным местам областного центра и облечь сводку военных и послевоенных событий в нестандартную форму. Пилотный проект решили запустить как раз в период школьных каникул. Поэтому первыми участниками экскурсии стали учащиеся гомельских школ. Маршрут длиной в два с половиной километра охватил около 10 локаций: памятное место у Вечного огня, братские захоронения и мемориалы, истории появления которых для многих остаются неизвестными. Также в программе - посещение старинных архитектурных сооружений, где в годы войны велась активная подпольная работа. 

Оксана Лабович, старший научный сотрудник Гомельского областного музея военной славы: "Здесь представлен портфель экскурсовода - разнообразные иллюстрации, чтобы учащиеся не только на слух воспринимали фамилии и имена Героев Советского Союза, но и воочию могли их видеть. Это изображение Емельяна Барыкина, Галина Ивановна Докутович и Полина Гельман - летчицы".

Виктория Некрашевич, учащаяся СШ № 24 г. Гомеля: "Это все очень интересно - вот так ходить и развиваться. Я считаю, что это очень полезно для нас. В этом музее я была давно - в 4 года, поэтому мне будет полезно освежить память".

Иван Нестеров, учащийся СШ № 24 г. Гомеля: "Я узнал о защитниках Отечества, о наших героях, людях, которые погибли за нашу Родину и за то, чтобы мы спокойно учились и жили в это время".

Последней точкой маршрута стал областной Музей военной славы. Здесь для участников экскурсии организовали патриотический квест. Опираясь на подсказки, спрятанные на территории уличной экспозиции, ребятам предстояло пройти отдельный маршрут и по пути узнать много нового о родном городе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =