Новый мусоросортировочный завод планируют открыть в Минске

С перспективой для экономики страны и заботой об экологии. В Минске в следующем году начнут строительство большого мусоросортировочного завода. Сейчас завершается его проектирование совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Предприятие будет максимально эффективно перерабатывать во вторичное сырье бумагу, пластик, стекло. На новом заводе будут выпускать специальное топливо, которое будут использовать промышленные объекты, в частности, цементные заводы. В планах производство около 80 тысяч тонн продукции для энергетики.  Владимир Кухарев,  председатель Мингорисполкома: Объем коммунальных отходов, которые город получает ежегодно, это порядка 600 тыс. метров кубических. И мы, видя эту проблему, ведем перепроектирование мусоросортировочного завода. Есть уже наработка такая с ОАО "Красносельскстройматериалы", где уже построили линию по сжиганию RDF-топлива. Мы туда будем отправлять отходы для сжигания, чтобы снизить затраты на энергоресурсы. Кроме того, у города есть планы и по оптимизации переработки зеленых органических отходов (в основном это опавшая листва). Около нового мусоросортировочного завода появится линия компостирования. На выходе она даст чернозем, который нужен для озеленения города и других целей. Читайте также: Борьба со СМА - впервые в Беларуси сразу трем малышам ввели самый дорогой в мире препарат "Золгенсма" Виват, студент БГУ: Дворец спорта собрал более 4 тыс. первокурсников Как военно-патриотический центр "Скиф" занимается воспитанием молодежи
14.09.2023 16:31

С перспективой для экономики страны и заботой об экологии. В Минске в следующем году начнут строительство большого мусоросортировочного завода. Сейчас завершается его проектирование совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Предприятие будет максимально эффективно перерабатывать во вторичное сырье бумагу, пластик, стекло. На новом заводе будут выпускать специальное топливо, которое будут использовать промышленные объекты, в частности, цементные заводы. В планах производство около 80 тысяч тонн продукции для энергетики. 

Владимир Кухарев,  председатель Мингорисполкома:

Объем коммунальных отходов, которые город получает ежегодно, это порядка 600 тыс. метров кубических. И мы, видя эту проблему, ведем перепроектирование мусоросортировочного завода. Есть уже наработка такая с ОАО "Красносельскстройматериалы", где уже построили линию по сжиганию RDF-топлива. Мы туда будем отправлять отходы для сжигания, чтобы снизить затраты на энергоресурсы.

Кроме того, у города есть планы и по оптимизации переработки зеленых органических отходов (в основном это опавшая листва). Около нового мусоросортировочного завода появится линия компостирования. На выходе она даст чернозем, который нужен для озеленения города и других целей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =