Новый этап комплексной проверки боеготовности стартовал в Беларуси

3 мая начался очередной этап комплексной проверки боеготовности воинских частей и подразделений Беларуси, которые привлекаются к реагированию на кризисные ситуации. Данный этап пройдет под руководством начальника Генштаба Вооруженных сил. И первыми отработать маневры должны военные Гродненской, Брестской и Минской областей. По информации Минобороны, в рамках мероприятий пройдут учения с участием сил спецопераций, ВВС, войск ПВО, оперативных командований, ракетных войск и артиллерии. Всего для этого этапа планируется призвать около тысячи человек. Выполнять учебно-боевые задачи подразделения будут на нескольких полигонах и участках местности. Особенность этого этапа - отряды народного ополчения Кроме того, в рамках проверки белорусские экипажи ВВС и войск ПВО вместе с экипажами ВКС России будут патрулировать воздушное пространство Беларуси. Ну а те военнообязанные, которые принимали участие в проверке боевой готовности ранее, начинают отправляться домой. Многие признаются: вспомнить задачи было несложно, схожее выполняли в армии. Сергей Шилин, командир механизированной бригады Вооруженных сил Беларуси: Месяц был, правда, непростой. Прошли все этапы - от мобилизования до боевого слаживания и выполнения учебно-боевой задачи. Военнообязанные показали себя на высоком уровне, в кратчайшие сроки восстановили все навыки. Задача была выполнена в соответствии с боевым распоряжением командующего войсками. Военно-политическая обстановка бурлит как в мире, так и вокруг Беларуси, и подходит к точке кипения. И чтобы точка кипения не перешла в точку взрыва, нужно проводить, в том числе, широкий комплекс мероприятий в политической, экономической и военной сферах - об этом в рамках бригадного тактического учения накануне говорил госсекретарь Совбеза. Александр Вольфович отметил: чтобы обеспечить мир и безопасность, нужно поддерживать боевую готовность всех сил и средств в системе обеспечения национальной безопасности. Читайте также: Военнообязанные, принимавшие участие в проверке боевой готовности ВС, отправляются домой - Минобороны Беларуси Основания для отсрочки от призыва в армию уточнят изменения в закон о воинской обязанности и службе Хренин: Белорусы хотят мирно трудиться на своей земле и не позволят говорить с собой с позиции силы
03.05.2023 12:50

3 мая начался очередной этап комплексной проверки боеготовности воинских частей и подразделений Беларуси, которые привлекаются к реагированию на кризисные ситуации. Данный этап пройдет под руководством начальника Генштаба Вооруженных сил. И первыми отработать маневры должны военные Гродненской, Брестской и Минской областей.

По информации Минобороны, в рамках мероприятий пройдут учения с участием сил спецопераций, ВВС, войск ПВО, оперативных командований, ракетных войск и артиллерии. Всего для этого этапа планируется призвать около тысячи человек. Выполнять учебно-боевые задачи подразделения будут на нескольких полигонах и участках местности.

Особенность этого этапа - отряды народного ополчения

Кроме того, в рамках проверки белорусские экипажи ВВС и войск ПВО вместе с экипажами ВКС России будут патрулировать воздушное пространство Беларуси. Ну а те военнообязанные, которые принимали участие в проверке боевой готовности ранее, начинают отправляться домой. Многие признаются: вспомнить задачи было несложно, схожее выполняли в армии.

Сергей Шилин, командир механизированной бригады Вооруженных сил Беларуси:
Месяц был, правда, непростой. Прошли все этапы - от мобилизования до боевого слаживания и выполнения учебно-боевой задачи. Военнообязанные показали себя на высоком уровне, в кратчайшие сроки восстановили все навыки. Задача была выполнена в соответствии с боевым распоряжением командующего войсками.

Военно-политическая обстановка бурлит как в мире, так и вокруг Беларуси, и подходит к точке кипения. И чтобы точка кипения не перешла в точку взрыва, нужно проводить, в том числе, широкий комплекс мероприятий в политической, экономической и военной сферах - об этом в рамках бригадного тактического учения накануне говорил госсекретарь Совбеза.

Александр Вольфович отметил: чтобы обеспечить мир и безопасность, нужно поддерживать боевую готовность всех сил и средств в системе обеспечения национальной безопасности.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =