Новые вещи под видом б/у, серые схемы завоза товара и последствия для экономики Беларуси - подробности 10 марта в "Главном эфире"

Новые вещи под видом б/у, фиктивные документы, махинации с налогами - в Комитете госконтроля Беларуси под пристальным вниманием находятся продажи так называемых секонд-хендов. По всей стране уже проверено несколько десятков магазинов. Выявлено более 10 тысяч новых вещей, которые продавали под видом секонда. Стоимость оценивают в 680 тысяч рублей. Кроме того, выявлено 2 канала ввоза такой продукции из Европы и России. Все это позволяло устанавливать завышенные цены на товары, в некоторых случаях на 200 %. Юрий Кардымон, замначальника отдела департамента финансовых расследований КГК Беларуси: За рубежом (преимущественно в Западной Европе, на территории Российской Федерации) покупались новые вещи различных известных мировых торговых марок, как правило, за наличный расчет и общим валом, то есть по цене за килограмм продукции. Впоследствии они ввозились на территорию Беларуси в качестве вещей, бывших в употреблении. Для этих целей использовались различные подконтрольные иностранные компании, от имени которых и осуществлялась поставка в нашу страну одежды. Соответственно и таможенная пошлина с данных элементов одежды уплачивалась не как с новых вещей, а как с бывших в употреблении и составляла 0,18 евро за 1 кг одежды. На территории нашей страны вещи переупаковывались и уже поступали в магазины как новая одежда, где и продавались. При этом выручка от их продажи лишь в незначительном размере отражалось по учету и с нее платились налоги. О том, как наживаются на секонд-хендах, о серых схемах завоза товара, его легализации и последствиях для экономики корреспонденты АТН расскажут в воскресенье, 10 марта, в "Главном эфире" на "Беларусь 1". Читайте также: Милиционеры предотвратили суицид в Минске В Гродно правоохранители нашли пропавшую 79-летнюю пенсионерку Девочка-подросток помогла задержать трио закладчиков наркомаркета в Могилеве
09.03.2024 17:30

Новые вещи под видом б/у, фиктивные документы, махинации с налогами - в Комитете госконтроля Беларуси под пристальным вниманием находятся продажи так называемых секонд-хендов.

По всей стране уже проверено несколько десятков магазинов. Выявлено более 10 тысяч новых вещей, которые продавали под видом секонда. Стоимость оценивают в 680 тысяч рублей. Кроме того, выявлено 2 канала ввоза такой продукции из Европы и России. Все это позволяло устанавливать завышенные цены на товары, в некоторых случаях на 200 %.

Юрий Кардымон, замначальника отдела департамента финансовых расследований КГК Беларуси:

За рубежом (преимущественно в Западной Европе, на территории Российской Федерации) покупались новые вещи различных известных мировых торговых марок, как правило, за наличный расчет и общим валом, то есть по цене за килограмм продукции. Впоследствии они ввозились на территорию Беларуси в качестве вещей, бывших в употреблении. Для этих целей использовались различные подконтрольные иностранные компании, от имени которых и осуществлялась поставка в нашу страну одежды. Соответственно и таможенная пошлина с данных элементов одежды уплачивалась не как с новых вещей, а как с бывших в употреблении и составляла 0,18 евро за 1 кг одежды. На территории нашей страны вещи переупаковывались и уже поступали в магазины как новая одежда, где и продавались. При этом выручка от их продажи лишь в незначительном размере отражалось по учету и с нее платились налоги.

О том, как наживаются на секонд-хендах, о серых схемах завоза товара, его легализации и последствиях для экономики корреспонденты АТН расскажут в воскресенье, 10 марта, в "Главном эфире" на "Беларусь 1".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =