Новые самолеты получили сегодня пилоты 116-й гвардейской штурмовой авиабазы

Четыре учебно-боевых Як-130 вошли в состав эскадрильи лидских летчиков. Эксперты называют Як-130 единственным в мире учебным самолетом. Его уникальность - в схожести по характеристикам с реактивным истребителем. Олег Двигалев, командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси: "На 2016-2017 учебный год применение самолета уже спланировано в ходе совместных мероприятий с войсками оперативных командований, с подразделениями сил специальных операций. Он будет выполнять задачи авиационной поддержки войск при выполнении задач блокирования незаконных вооруженных формирований". Андрей Ничипорчик, командир авиационного звена 116-й гвардейской штурмовой авиабазы: "Самолет имеет очень хорошее бортовое навигационное оборудование. Данный самолет можно использовать, например, как самолет-лидер в смешанных боевых порядках. Т.е. в качестве самолета-лидера выступает Як-130, а за ним идет ударная группа, например, из двух самолетов Су-25, что увеличивает возможности по нанесению авиаударов в различных метеоусловиях". Як-130 разработан в конструкторском бюро имени Александра Яковлева. Длина самолета - более 11 метров, размах крыла - почти 10. Максимальная скорость, которую развивает машина, 1060 километров в час. Як-130 способен пролететь свыше 2 тысяч километров за три часа. Несмотря на сравнительно небольшие габариты, самолет способен вынести три тонны боевой нагрузки. Самолеты Як-130 участвовали в параде, посвященном 70-летию Великой Победы. По словам специалистов, пополнение на штурмовой авиабазе в Лиде – это продолжение модернизации боевой авиации всей страны.
23.11.2016 19:05

Четыре учебно-боевых Як-130 вошли в состав эскадрильи лидских летчиков. Эксперты называют Як-130 единственным в мире учебным самолетом. Его уникальность - в схожести по характеристикам с реактивным истребителем.

Олег Двигалев, командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси:

"На 2016-2017 учебный год применение самолета уже спланировано в ходе совместных мероприятий с войсками оперативных командований, с подразделениями сил специальных операций. Он будет выполнять задачи авиационной поддержки войск при выполнении задач блокирования незаконных вооруженных формирований".

Андрей Ничипорчик, командир авиационного звена 116-й гвардейской штурмовой авиабазы:

"Самолет имеет очень хорошее бортовое навигационное оборудование. Данный самолет можно использовать, например, как самолет-лидер в смешанных боевых порядках. Т.е. в качестве самолета-лидера выступает Як-130, а за ним идет ударная группа, например, из двух самолетов Су-25, что увеличивает возможности по нанесению авиаударов в различных метеоусловиях".

Як-130 разработан в конструкторском бюро имени Александра Яковлева. Длина самолета - более 11 метров, размах крыла - почти 10. Максимальная скорость, которую развивает машина, 1060 километров в час. Як-130 способен пролететь свыше 2 тысяч километров за три часа. Несмотря на сравнительно небольшие габариты, самолет способен вынести три тонны боевой нагрузки.

Самолеты Як-130 участвовали в параде, посвященном 70-летию Великой Победы. По словам специалистов, пополнение на штурмовой авиабазе в Лиде – это продолжение модернизации боевой авиации всей страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =