Новые методики эндоскопии обсуждают в Минске

Определить уровень развития и поделиться новыми методиками. В Минске открылась первая конференция, главной темой которой стала эндоскопическая хирургия, или, как ее называют в народе, хирургия без скальпеля. Здесь оборудование, которое позволит более эффективно выполнять сложнейшие операции без разрезов. Представлены и симуляторы человеческого организма, на которых в будущем смогут практиковаться студенты медуниверситетов Беларуси. Оценить все смогли не только наши врачи, но и их коллеги  из-за рубежа: в конференции участвуют доктора из России, Украины, Польши и Грузии. Ирина Абельская, главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управделами Президента Беларуси: «Несмотря на то что это метод хирургии, который стремительно вошел в нашу жизнь, во всем мире он уже очень прочно завоевал позиции во всех направлениях. Он охватывает все направления классической хирургии». Максим Горшков, председатель президиума правления УВК Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: «Симуляционное обучение - это практический тренинг, тренинг практических навыков, но отработка практических навыков происходит не на пациентах, а на симуляторах. Это роботы, манекены, фантомы, тренажеры и так далее. То есть симуляция – это имитация процессов, имитация лечения». Методику эндоскопии в нашей стране освоили относительно недавно, однако уже сегодня ее успешно применяют практически во всех направлениях хирургии. У этого метода как минимум два серьезных преимущества: минимальные разрезы и период реабилитации. Уже на следующий день после операции пациента могут выписать.
21.05.2015 15:08

Определить уровень развития и поделиться новыми методиками. В Минске открылась первая конференция, главной темой которой стала эндоскопическая хирургия, или, как ее называют в народе, хирургия без скальпеля. Здесь оборудование, которое позволит более эффективно выполнять сложнейшие операции без разрезов. Представлены и симуляторы человеческого организма, на которых в будущем смогут практиковаться студенты медуниверситетов Беларуси. Оценить все смогли не только наши врачи, но и их коллеги  из-за рубежа: в конференции участвуют доктора из России, Украины, Польши и Грузии.

Ирина Абельская, главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управделами Президента Беларуси: «Несмотря на то что это метод хирургии, который стремительно вошел в нашу жизнь, во всем мире он уже очень прочно завоевал позиции во всех направлениях. Он охватывает все направления классической хирургии».

Максим Горшков, председатель президиума правления УВК Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: «Симуляционное обучение - это практический тренинг, тренинг практических навыков, но отработка практических навыков происходит не на пациентах, а на симуляторах. Это роботы, манекены, фантомы, тренажеры и так далее. То есть симуляция – это имитация процессов, имитация лечения».

Методику эндоскопии в нашей стране освоили относительно недавно, однако уже сегодня ее успешно применяют практически во всех направлениях хирургии. У этого метода как минимум два серьезных преимущества: минимальные разрезы и период реабилитации. Уже на следующий день после операции пациента могут выписать.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =