Новое увлечение минчан - разведение муравьев

От кошачьей шерсти аллергия, с собакой нужно гулять, а от хомяков и крыс пахнет. Но все-таки кого из питомцев предпочитают заводить минчане? А как насчет муравьев? А между тем хомячки, собачки и котики уже не в тренде даже голые. У амбициозных белорусов новый топ -  разведение в домашних условиях именно муравьев. И, поверьте, денег на свое хобби они не жалеют. Говорят, на то есть причина. Алексей Довнар, мирмикипер: "Это что-то на уровне  почувствуй себя богом. Они чувствуют,  видят, что есть что-то такое, что приносит им пищу, приносит им воду, но они не знают кто это и кто это делает".  Заводчики муравьев называют себя мирмикиперами, а муравьиную ферму  - формикарием.  Ферма представляет собой этакий прозрачный пластиковый короб, разделенный на секции. Такая многокомнатная квартира с яслями, складами, где еда хранится, столовой и прочими важными для жизни муравьев помещениями. Продумано все до мелочей. Алексей Довнар, мирмикипер: "Эта часть называется арена. Эта часть называется гнездо. Гнездо, где муравьи проводят основную часть жизни, а арена - это так называемая  улица для муравьев. Та часть, где они добывают пищу". Так в чем же, как говорится, прикол? Ведь  с  муравьями, как с собакой, и не поиграешь и не погладишь, как кота, даже  выражаться, как попугая, не научишь. Алексей Довнар, мирмикипер: "Это эстетическое удовольствие наблюдать за муравьями".  Интересно наблюдать за циклом жизни муравьев. Дело в том, что в муравьином царстве круглые сутки кипит работа, все подчинено строгим законам. Разведчики заняты поиском пропитания, рабочие несут еду в ясли, где няньки следят за кладкой, а на боевом посту дежурит пограничник. По его сигналу в случае опасности сразу готовы кинуться в бой десятки солдат. А еще есть муравьи-дворники. Алексей Довнар, мирмикипер: "Остатки еды они выносят в специализированное место, так называемую мусорку".  Мало того, что содержать муравьев просто, так еще и экономно. Не поверите, но 10 г корма хватит тысяче муравьев на год, а 4 мл воды достаточно, чтобы неделю поить 2 тысячи особей.  Алексей Довнар, мирмикипер: "Даже если вам нужно уехать на 2-3 недели, вам не нужно думать, где найти друзей, родственников, соседей, которые будут присматривать за муравьями. Они проживут без вас  комфортно этот период времени".  Что касается цены вопроса, то тут, конечно, выбор за вами. За колонию муравьев можно заплатить от 40 рублей до 40-60 тысяч рублей. По сути деньги просят за муравьиную матку, королеву. Остальные насекомые идут в нагрузку. Муравьи, кстати, все породистые и заморские. Везут их из Израиля, Южной Америки, Австралии. Последние - одни из самых крупных и дорогих, потому что прибывают к нам издалека. Алексей Довнар, мирмикипер: "Колония живет до тех пор, пока жива матка. Матка этого вида живет в среднем до 20 лет. Т. е. 20 лет колония у вас будет жить и развиваться".  Вот такое  увлекательное хобби. Так что если вы услышите, что у кого-то из ваших соседей завелись муравьи, не спешите звонить в санстанцию. 
26.11.2019 16:15
От кошачьей шерсти аллергия, с собакой нужно гулять, а от хомяков и крыс пахнет. Но все-таки кого из питомцев предпочитают заводить минчане? А как насчет муравьев?

А между тем хомячки, собачки и котики уже не в тренде даже голые. У амбициозных белорусов новый топ -  разведение в домашних условиях именно муравьев. И, поверьте, денег на свое хобби они не жалеют. Говорят, на то есть причина.

Алексей Довнар, мирмикипер: "Это что-то на уровне  почувствуй себя богом. Они чувствуют,  видят, что есть что-то такое, что приносит им пищу, приносит им воду, но они не знают кто это и кто это делает". 

Заводчики муравьев называют себя мирмикиперами, а муравьиную ферму  - формикарием.  Ферма представляет собой этакий прозрачный пластиковый короб, разделенный на секции. Такая многокомнатная квартира с яслями, складами, где еда хранится, столовой и прочими важными для жизни муравьев помещениями. Продумано все до мелочей.

Алексей Довнар, мирмикипер: "Эта часть называется арена. Эта часть называется гнездо. Гнездо, где муравьи проводят основную часть жизни, а арена - это так называемая  улица для муравьев. Та часть, где они добывают пищу".

Так в чем же, как говорится, прикол? Ведь  с  муравьями, как с собакой, и не поиграешь и не погладишь, как кота, даже  выражаться, как попугая, не научишь.

Алексей Довнар, мирмикипер: "Это эстетическое удовольствие наблюдать за муравьями". 

Интересно наблюдать за циклом жизни муравьев.

Дело в том, что в муравьином царстве круглые сутки кипит работа, все подчинено строгим законам. Разведчики заняты поиском пропитания, рабочие несут еду в ясли, где няньки следят за кладкой, а на боевом посту дежурит пограничник. По его сигналу в случае опасности сразу готовы кинуться в бой десятки солдат. А еще есть муравьи-дворники.

Алексей Довнар, мирмикипер: "Остатки еды они выносят в специализированное место, так называемую мусорку". 

Мало того, что содержать муравьев просто, так еще и экономно. Не поверите, но 10 г корма хватит тысяче муравьев на год, а 4 мл воды достаточно, чтобы неделю поить 2 тысячи особей. 

Алексей Довнар, мирмикипер: "Даже если вам нужно уехать на 2-3 недели, вам не нужно думать, где найти друзей, родственников, соседей, которые будут присматривать за муравьями. Они проживут без вас  комфортно этот период времени". 

Что касается цены вопроса, то тут, конечно, выбор за вами. За колонию муравьев можно заплатить от 40 рублей до 40-60 тысяч рублей. По сути деньги просят за муравьиную матку, королеву. Остальные насекомые идут в нагрузку. Муравьи, кстати, все породистые и заморские. Везут их из Израиля, Южной Америки, Австралии. Последние - одни из самых крупных и дорогих, потому что прибывают к нам издалека.

Алексей Довнар, мирмикипер: "Колония живет до тех пор, пока жива матка. Матка этого вида живет в среднем до 20 лет. Т. е. 20 лет колония у вас будет жить и развиваться". 

Вот такое  увлекательное хобби. Так что если вы услышите, что у кого-то из ваших соседей завелись муравьи, не спешите звонить в санстанцию. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =