Новая редакция Лесного кодекса разрабатывается в Беларуси

По законопроекту, наши леса по-прежнему в государственной собственности, то есть их посещение остается свободным для белорусов. Но сейчас в стране действует кодекс еще 2000 года. Какие перемены нужны и для чего, узнавала Диана Ревякова. Лесу Евгений Крискевич посвятил почти 20 лет своей жизни. И даже такой опытный лесовод признается: работать по правилам действующего Лесного кодекса непросто, ведь в нем белорусский лес поделен на десяток категорий. По новым правилам останется только четыре категории природоохраны. Но это не значит, что охранять наш лес станут меньше. Действующий Лесной кодекс Беларуси был принят еще в 2000 году. За 15 лет лесная жизнь нашей страны изменилась, как и требования к ней. Чтобы выполнять свою работу правильно, ежедневно лесным профессионалам, помимо кодекса, приходится пользоваться еще целой стопкой нормативных документов. Новая же редакция Лесного кодекса объединит их в один универсальный документ. Но просто единой сводкой обновленных нормативных актов Лесной кодекс не станет. Внесут в него и ряд изменений. Ведь всего один некорректный термин может повлечь за собой серьезные последствия. Сегодня, например, ссылаясь на действующее определение в кодексе «незаконная рубка леса», контролирующие органы вправе наложить штраф за рубку даже при наличии разрешающего документа, если этот документ содержит хоть одну ошибку, пусть даже в правописании. Появятся в Лесном кодексе и сразу несколько новых разделов. Один из них упростит работу, связанную с лесом, частному бизнесу. Пополнится Лесной кодекс и разделом про семеноводство. Это в будущем, по словам специалистов, сделает белорусский лес более качественным. Из новинок, согласно документу, в нашей стране появится еще больше лесных плантаций, на которых будут собирать элитные семена, а уже из них выращивать саженцы с закрытой корневой системой, что позволит садить лес круглый год.
27.10.2015 07:07

По законопроекту, наши леса по-прежнему в государственной собственности, то есть их посещение остается свободным для белорусов. Но сейчас в стране действует кодекс еще 2000 года.

Какие перемены нужны и для чего, узнавала Диана Ревякова. Лесу Евгений Крискевич посвятил почти 20 лет своей жизни. И даже такой опытный лесовод признается: работать по правилам действующего Лесного кодекса непросто, ведь в нем белорусский лес поделен на десяток категорий.

По новым правилам останется только четыре категории природоохраны. Но это не значит, что охранять наш лес станут меньше.

Действующий Лесной кодекс Беларуси был принят еще в 2000 году. За 15 лет лесная жизнь нашей страны изменилась, как и требования к ней.

Чтобы выполнять свою работу правильно, ежедневно лесным профессионалам, помимо кодекса, приходится пользоваться еще целой стопкой нормативных документов. Новая же редакция Лесного кодекса объединит их в один универсальный документ.

Но просто единой сводкой обновленных нормативных актов Лесной кодекс не станет. Внесут в него и ряд изменений. Ведь всего один некорректный термин может повлечь за собой серьезные последствия. Сегодня, например, ссылаясь на действующее определение в кодексе «незаконная рубка леса», контролирующие органы вправе наложить штраф за рубку даже при наличии разрешающего документа, если этот документ содержит хоть одну ошибку, пусть даже в правописании. Появятся в Лесном кодексе и сразу несколько новых разделов. Один из них упростит работу, связанную с лесом, частному бизнесу.

Пополнится Лесной кодекс и разделом про семеноводство. Это в будущем, по словам специалистов, сделает белорусский лес более качественным. Из новинок, согласно документу, в нашей стране появится еще больше лесных плантаций, на которых будут собирать элитные семена, а уже из них выращивать саженцы с закрытой корневой системой, что позволит садить лес круглый год.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =