Новая форма и новая учебная программа для кадетов

В кадетских училищах Беларуси с сентября предметы военной и медподготовки будут преподавать более углубленно. По словам заместителя госсекретаря Совета безопасности Беларуси, в таких профильных учреждениях, как кадетские или суворовские училища, необходимость в доскональном изучении этих дисциплин особенно актуальна. Станислав Зась, заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси: "Этот предмет должен преподаваться, согласитесь, по-разному в кадетских училищах и школах, а сейчас единый объем часов и тематика одна. Мы эти вещи переработали и для кадетских училищ наработали программу по этому предмету. В этом участвовали все директора кадетских училищ, Министерство образования, силовые ведомства". С нового учебного года в кадетских училищах профильными станут и традиционные военно-полевые сборы. Авторы учебного проекта предложили закрепить за каждым таким заведением отдельную военную часть. К тому же, отныне в сборах будут принимать участие кадеты и 10-ых и 8-ых классов. Увеличится и число годовых учений для кадетов - теперь они будут проходить дважды в год. В свою очередь кадетская форма будет унифицироваться под единый образец постепенно. Различие составят только военные шевроны, уникальные для каждого училища. 
16.04.2015 15:17

В кадетских училищах Беларуси с сентября предметы военной и медподготовки будут преподавать более углубленно. По словам заместителя госсекретаря Совета безопасности Беларуси, в таких профильных учреждениях, как кадетские или суворовские училища, необходимость в доскональном изучении этих дисциплин особенно актуальна.

Станислав Зась, заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси: тот предмет должен преподаваться, согласитесь, по-разному в кадетских училищах и школах, а сейчас единый объем часов и тематика одна. Мы эти вещи переработали и для кадетских училищ наработали программу по этому предмету. В этом участвовали все директора кадетских училищ, Министерство образования, силовые ведомства".

С нового учебного года в кадетских училищах профильными станут и традиционные военно-полевые сборы. Авторы учебного проекта предложили закрепить за каждым таким заведением отдельную военную часть. К тому же, отныне в сборах будут принимать участие кадеты и 10-ых и 8-ых классов. Увеличится и число годовых учений для кадетов - теперь они будут проходить дважды в год. В свою очередь кадетская форма будет унифицироваться под единый образец постепенно. Различие составят только военные шевроны, уникальные для каждого училища. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =