Николай Снопков: Беларусь, несмотря на внешние шоки, уверенно вступила в новую пятилетку

Беларусь, несмотря на внешние шоки, уверенно вступила в новую пятилетку. Это констатировал первый вице-премьер Николай Снопков. Сегодня в Овальном зале правительство отвечало на вопросы депутатов и сенаторов. Наша экономика, отметил Николай Снопков, адаптивна к санкционному прессингу западных стран. Экспорт в I квартале на 5 % выше уровня прошлого года. Рекордное и положительное сальдо - почти миллиард долларов. В приоритете дальнейшей работы  переориентация экспортных потоков и импортозамещение.  Юрий Чеботарь, замминистра экономики Беларуси: Сегодня на первый план выходит совместная работа по импортозамещению с нашими российскими коллегами, работает несколько подгрупп вместе с российскими коллегами в машиностроении, лифтостроении, сельхозмашиностроении . Таких подгрупп  семь. И основная задача - несколько блоков. Первый блок - это определить те товары, создание которых необходимо сегодня на общем рынке Союзного государства. Фактически речь идет о новых производствах.  Чтобы минимизировать последствия ограничений, в правительстве работает оперативный штаб. Сегодня среди его задач - поддержание население, выполнение социальных гарантий, обеспечение бесперебойной работы субъектов хозяйствования. Читайте также:  Снопков: Экономика Беларуси адаптивна к агрессивным действиям Запада Вопросы функционирования белорусской экономики в современных условиях обсуждают на заседании Палаты представителей и Совета Республики Земельные вопросы стали основными во время прямой телефонной линии в Миноблисполкоме
25.05.2022 13:30

Беларусь, несмотря на внешние шоки, уверенно вступила в новую пятилетку. Это констатировал первый вице-премьер Николай Снопков. Сегодня в Овальном зале правительство отвечало на вопросы депутатов и сенаторов. Наша экономика, отметил Николай Снопков, адаптивна к санкционному прессингу западных стран. Экспорт в I квартале на 5 % выше уровня прошлого года. Рекордное и положительное сальдо - почти миллиард долларов. В приоритете дальнейшей работы  переориентация экспортных потоков и импортозамещение. 

Беларусь, несмотря на внешние шоки, уверенно вступила в новую пятилетку

Юрий Чеботарь, замминистра экономики Беларуси:

Сегодня на первый план выходит совместная работа по импортозамещению с нашими российскими коллегами, работает несколько подгрупп вместе с российскими коллегами в машиностроении, лифтостроении, сельхозмашиностроении . Таких подгрупп  семь. И основная задача - несколько блоков. Первый блок - это определить те товары, создание которых необходимо сегодня на общем рынке Союзного государства. Фактически речь идет о новых производствах. 

Чтобы минимизировать последствия ограничений, в правительстве работает оперативный штаб. Сегодня среди его задач - поддержание население, выполнение социальных гарантий, обеспечение бесперебойной работы субъектов хозяйствования.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =