Николай Гременок о профилактике COVID-19: Водные частички с вирусом задерживаются на маске

Медики призывают соблюдать респираторный этикет и все меры по сдерживанию вирусной инфекции. Оптимальное расстояние в общественных местах - полтора метра, частое мытье рук, обработка санитайзерами, проветривание и влажная уборка. Особое внимание масочному режиму. Вопреки скептикам это один из самых действенных методов. Николай Гременок, врач общей практики: "Если мы будем соблюдать социальную дистанцию, если мы не будем нависать друг на друга, как это любят делать в магазинах, в метро, на автобусных остановках, то, скорее всего, даже при сильной речи, при сильном чихании частички вируса, осевшие на слюну, если до нас и долетят, а на нас будет маска, то как раз эти водные частички и задержатся на маске. Но не все частички долетят, часть упадет, потому что вирус сам по себе тяжелый. Но будет здорово, если в эту же минуту маска будет и на больном человеке". Соблюдение масочного режима - это в первую очередь забота о ближних. В особой зоне риска заболевания беременные женщины, пожилые, люди после перенесенных оперативных вмешательств, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и сахарным диабетом.
16.11.2020 08:20

Медики призывают соблюдать респираторный этикет и все меры по сдерживанию вирусной инфекции. Оптимальное расстояние в общественных местах - полтора метра, частое мытье рук, обработка санитайзерами, проветривание и влажная уборка. Особое внимание масочному режиму. Вопреки скептикам это один из самых действенных методов.

Николай Гременок, врач общей практики: "Если мы будем соблюдать социальную дистанцию, если мы не будем нависать друг на друга, как это любят делать в магазинах, в метро, на автобусных остановках, то, скорее всего, даже при сильной речи, при сильном чихании частички вируса, осевшие на слюну, если до нас и долетят, а на нас будет маска, то как раз эти водные частички и задержатся на маске. Но не все частички долетят, часть упадет, потому что вирус сам по себе тяжелый. Но будет здорово, если в эту же минуту маска будет и на больном человеке".

Соблюдение масочного режима - это в первую очередь забота о ближних. В особой зоне риска заболевания беременные женщины, пожилые, люди после перенесенных оперативных вмешательств, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и сахарным диабетом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =