Необычная карта движения общественного транспорта появилась на площади Независимости

На электронном табло пассажиры видят не только время прибытия автобусов, но и маршрут, по которому они движутся. Кроме этого, в режиме реального времени отображается информация о пробках на дорогах. Разместят ли изобретение и на других остановочных пунктах? Узнал Александр Хоровец. Электронные табло на остановках общественного транспорта в столице появились два года назад. Последнее умное изобретение - живая карта на площади Независимости. Она привлекает внимание даже тех, кто автобусами ездит редко. Маршрут движения общественного транспорта виден наглядно. Вот 50-й автобус проезжает вокзал, а буквально через две минуты он уже на остановке. Виктор Тозик, заместитель гендиректора КТУП "Минсктранс": "На этом электронном табло сосредоточены маршруты все, которые сосредоточены на данном остановочном пункте. Кроме этого, мы можем пускать для пассажиров бегущую строку с теми или иными новостными сообщениями. В Минске сегодня возникают аварийные ситуации, то пробка или перекрытие движения, мы можем пассажирам это оперативно сообщать. Плюс к этому мы можем крутить там рекламные ролики". Новое табло - элемент автоматизированной навигационной системы. Разработка - исключительно белорусская. Представляет собой жидкокристаллическую панель в специальном корпусе. Кроме этого, обслуживание электронных табло значительно дешевле, чем обслуживание обычных, что висят на остановках. Теперь транспортники в онлайн-режиме меняют информацию об изменении движения общественного транспорта в зимний и летний периоды. Ежедневно на городские маршруты выходят более девятисот автобусов, семисот троллейбусов и примерно сто трамваев. На каждом транспортном средстве есть навигационный терминал, который передает координаты движения через спутник в базу данных, а оттуда информация поступает на электронное табло. Пока эта живая карта единственная в столице. Работает она в тестовом режиме. Сейчас разработчики занимаются ее совершенствованием. И если все пойдет хорошо, то в следующем году на остановках городского транспорта появятся еще 20 таких информационных табло. Столичные транспортники продолжают установку и привычных для минчан электронных табло с указанием времени прибытия общественного транспорта. Сегодня в городе почти 120 таких информационных досок. А до конца года на остановках появятся еще не менее 50 умных экранов.
25.11.2014 15:26
На электронном табло пассажиры видят не только время прибытия автобусов, но и маршрут, по которому они движутся. Кроме этого, в режиме реального времени отображается информация о пробках на дорогах. Разместят ли изобретение и на других остановочных пунктах?

Узнал Александр Хоровец.

Электронные табло на остановках общественного транспорта в столице появились два года назад. Последнее умное изобретение - живая карта на площади Независимости. Она привлекает внимание даже тех, кто автобусами ездит редко. Маршрут движения общественного транспорта виден наглядно. Вот 50-й автобус проезжает вокзал, а буквально через две минуты он уже на остановке.

Виктор Тозик, заместитель гендиректора КТУП "Минсктранс": "На этом электронном табло сосредоточены маршруты все, которые сосредоточены на данном остановочном пункте. Кроме этого, мы можем пускать для пассажиров бегущую строку с теми или иными новостными сообщениями. В Минске сегодня возникают аварийные ситуации, то пробка или перекрытие движения, мы можем пассажирам это оперативно сообщать. Плюс к этому мы можем крутить там рекламные ролики".

Новое табло - элемент автоматизированной навигационной системы. Разработка - исключительно белорусская. Представляет собой жидкокристаллическую панель в специальном корпусе.

Кроме этого, обслуживание электронных табло значительно дешевле, чем обслуживание обычных, что висят на остановках. Теперь транспортники в онлайн-режиме меняют информацию об изменении движения общественного транспорта в зимний и летний периоды.

Ежедневно на городские маршруты выходят более девятисот автобусов, семисот троллейбусов и примерно сто трамваев. На каждом транспортном средстве есть навигационный терминал, который передает координаты движения через спутник в базу данных, а оттуда информация поступает на электронное табло.

Пока эта живая карта единственная в столице. Работает она в тестовом режиме. Сейчас разработчики занимаются ее совершенствованием. И если все пойдет хорошо, то в следующем году на остановках городского транспорта появятся еще 20 таких информационных табло.

Столичные транспортники продолжают установку и привычных для минчан электронных табло с указанием времени прибытия общественного транспорта. Сегодня в городе почти 120 таких информационных досок. А до конца года на остановках появятся еще не менее 50 умных экранов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =