Национальный аэропорт Минск готовится принять рекордное число пассажиров

Первые болельщики Европейских игр уже начали прибывать в белорусскую столицу. Напомним, границу можно пересекать по билету на спортивное мероприятие, а проходить таможенное оформление - по специальному коридору. Как будет работать Национальный аэропорт Минск, сегодня рассказали журналистам. Увеличится ли время на проверку багажа,  узнал Владимир Королев.  В этом году Национальный аэропорт Минск готовится принять рекордное число пассажиров за всю свою историю - 5 миллионов  человек.  Традиционно пик работы главной воздушной гавани приходится на лето. Кроме отдыхающих,  в ближайшее время в столицу начнут прибывать участники и болельщики ІІ Европейских игр. Увеличение пассажиропотока никак не должно сказаться на качестве и времени оформления на границе.  Александр Валиев, начальник Минской региональной таможни:   "Очень важно добиться согласованности действий. Таможни, пограничников, службы авиабезопасности. В рамках подготовки к Играм мы проводили тренировки, чтобы наименее была замечена какая-либо контрольная детальность в отношении участников и гостей Игр".  Новая техника для досмотра, которая недавно поступила в распоряжение таможни,  уже готова к работе - инспекционно-досмотровый комплекс способен распознать оружие, наркотики или взрывчатку. Такие же 3Д-томографы, в том числе и мобильные, работают в пунктах пропуска на границе.  Андрей Большаков, начальник главного управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси: "Если использовать инспекционно-досмотровые комплексы, то время проведения таможенного досмотра может составлять порядка 10 минут. Если проводить физический досмотр, такое время может растянуться на часы".  Работа этих таможенников больше умиляет, чем страшит. А ведь собаки также ищут наркотики или взрывчатку. С введением спецтехники их работа по-прежнему востребована.  Болельщики будут следовать по отдельному коридору Болельщики будут следовать по отдельному коридору, что позволит не создавать очереди для основного потока. А таможенные операции для прибывающих делегаций и участников будут совершаться в первоочередном порядке. С документами на границе иностранцам помогут.  Андрей Большаков, начальник главного управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси: "Иностранные транспортные средства,  на которых будут следовать граждане, водителю не потребуется заполнять декларацию, такую декларацию заполнит физическое лицо, а водителю надо будет только расписаться".  80 % сотрудников свободно владеет иностранными языками Таможня обещает, что на границе не будет языкового барьера, поскольку 80 % сотрудников свободно владеет иностранными языками. На время проведения ІІ  Европейских игр в Беларуси работает кол-центр.  Ожидается 30 тысяч туристов и около 10 тысяч участников Ожидаемое количество гостей на время проведения Игр - 30 тысяч туристов и около 10 тысяч участников. Главные спортивные мероприятия страны пройдут с 21 по 30 июня. 
11.06.2019 21:12

Первые болельщики Европейских игр уже начали прибывать в белорусскую столицу. Напомним, границу можно пересекать по билету на спортивное мероприятие, а проходить таможенное оформление - по специальному коридору. Как будет работать Национальный аэропорт Минск, сегодня рассказали журналистам. Увеличится ли время на проверку багажа,  узнал Владимир Королев. 

В этом году Национальный аэропорт Минск готовится принять рекордное число пассажиров за всю свою историю - 5 миллионов  человек. 

Традиционно пик работы главной воздушной гавани приходится на лето. Кроме отдыхающих,  в ближайшее время в столицу начнут прибывать участники и болельщики ІІ Европейских игр. Увеличение пассажиропотока никак не должно сказаться на качестве и времени оформления на границе. 

Александр Валиев, начальник Минской региональной таможни:   "Очень важно добиться согласованности действий. Таможни, пограничников, службы авиабезопасности. В рамках подготовки к Играм мы проводили тренировки, чтобы наименее была замечена какая-либо контрольная детальность в отношении участников и гостей Игр". 

Новая техника для досмотра, которая недавно поступила в распоряжение таможни,  уже готова к работе - инспекционно-досмотровый комплекс способен распознать оружие, наркотики или взрывчатку. Такие же 3Д-томографы, в том числе и мобильные, работают в пунктах пропуска на границе. 

Андрей Большаков, начальник главного управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси: "Если использовать инспекционно-досмотровые комплексы, то время проведения таможенного досмотра может составлять порядка 10 минут. Если проводить физический досмотр, такое время может растянуться на часы". 

Национальный аэропорт "Минск" готовится принять рекордное число пассажиров

Работа этих таможенников больше умиляет, чем страшит. А ведь собаки также ищут наркотики или взрывчатку. С введением спецтехники их работа по-прежнему востребована. 

Болельщики будут следовать по отдельному коридору


Болельщики будут следовать по отдельному коридору, что позволит не создавать очереди для основного потока. А таможенные операции для прибывающих делегаций и участников будут совершаться в первоочередном порядке. С документами на границе иностранцам помогут. 

Андрей Большаков, начальник главного управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси: "Иностранные транспортные средства,  на которых будут следовать граждане, водителю не потребуется заполнять декларацию, такую декларацию заполнит физическое лицо, а водителю надо будет только расписаться". 

Национальный аэропорт "Минск" готовится принять рекордное число пассажиров

80 % сотрудников свободно владеет иностранными языками

Таможня обещает, что на границе не будет языкового барьера, поскольку 80 % сотрудников свободно владеет иностранными языками. На время проведения ІІ  Европейских игр в Беларуси работает кол-центр. 

Ожидается 30 тысяч туристов и около 10 тысяч участников

Ожидаемое количество гостей на время проведения Игр - 30 тысяч туристов и около 10 тысяч участников. Главные спортивные мероприятия страны пройдут с 21 по 30 июня. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =