Настоящие бомбы и взрывы - гомельские следователи провели специальные учения

В Гомельской области накануне гремели взрывы. Их произвели во время учений следователей на тренировочном полигоне, где было заложено несколько бомб разного тротилового эквивалента. Вторая часть тренировок прошла в городе. По сценарию, преступник, двигаясь в пробке на мотоцикле, к одной из машин прикрепил бомбы и привел их в действие с помощью радиосигнала. В итоге сработало два устройства, одно из которых – с поражающими элементами. Задача следователей была обеспечить оцепление, охрану места ЧП, собрать улики и установить личность преступника. Отметим, несмотря на условность ситуации, взрывные устройства были настоящими. Алексей Исаченко, замначальника управления Следственного комитета Беларуси по Гомельской области: "В республике подобного учебного сбора еще не было, с моделированием подобной ситуации. Это наша новинка. Для следователя, когда он начинает работать на месте происшествия, он должен мысленно смоделировать ситуацию, чтобы определить, как будет проходить осмотр, что ему надо сделать, на что обратить внимание". Андрей Бобков, следователь по особо важным делам Жлобинского районного отдела Следственного комитета Беларуси: "За 24 года службы подобных практических учений не проводилось никогда за мое время службы. Сегодня я приобрел для себя большой опыт в области проведения осмотра мест происшествий на местах взрывов, подрывов. Поэтому это будет доведено до личного состава Жлобинского отдела Следственного комитета. Я и коллеги будем руководствоваться в дальнейшей деятельности подобным опытом, приобретенным на полигоне". Учения проходили совместно с медиками, спасателями, сотрудниками Комитета судебных экспертиз и военными. К слову, во время моделирования ситуации после взрыва авто произошло внеплановое возгорание. При этом сотрудники МЧС сработали оперативно и ликвидировали огонь.
21.10.2018 09:05

В Гомельской области накануне гремели взрывы. Их произвели во время учений следователей на тренировочном полигоне, где было заложено несколько бомб разного тротилового эквивалента. Вторая часть тренировок прошла в городе. По сценарию, преступник, двигаясь в пробке на мотоцикле, к одной из машин прикрепил бомбы и привел их в действие с помощью радиосигнала. В итоге сработало два устройства, одно из которых – с поражающими элементами. Задача следователей была обеспечить оцепление, охрану места ЧП, собрать улики и установить личность преступника. Отметим, несмотря на условность ситуации, взрывные устройства были настоящими.

Алексей Исаченко, замначальника управления Следственного комитета Беларуси по Гомельской области:

"В республике подобного учебного сбора еще не было, с моделированием подобной ситуации. Это наша новинка. Для следователя, когда он начинает работать на месте происшествия, он должен мысленно смоделировать ситуацию, чтобы определить, как будет проходить осмотр, что ему надо сделать, на что обратить внимание".

Андрей Бобков, следователь по особо важным делам Жлобинского районного отдела Следственного комитета Беларуси:

"За 24 года службы подобных практических учений не проводилось никогда за мое время службы. Сегодня я приобрел для себя большой опыт в области проведения осмотра мест происшествий на местах взрывов, подрывов. Поэтому это будет доведено до личного состава Жлобинского отдела Следственного комитета. Я и коллеги будем руководствоваться в дальнейшей деятельности подобным опытом, приобретенным на полигоне".

Учения проходили совместно с медиками, спасателями, сотрудниками Комитета судебных экспертиз и военными. К слову, во время моделирования ситуации после взрыва авто произошло внеплановое возгорание. При этом сотрудники МЧС сработали оперативно и ликвидировали огонь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =