Сбор за пересечение границы на машине введен в трех областях Беларуси

Сборы за пересечение границы Беларуси вводятся с 1 февраля в трех областях страны - Витебской, Гродненской и Брестской, пишет Sputnik.  Чтобы выехать из республики в Литву, Латвию и Польшу, нужно заплатить на границе пошлину в размере одной базовой величины - сейчас это 37 рублей. Срок действия нового сбора - до 1 января 2025 года. Кому платить налог не нужно? От уплаты пошлины освобождаются лишь некоторые граждане. К примеру, в Гродненской области, которая граничит с Литвой и Польшей, платить не придется представителям белорусских госорганов, которые выполняют служебные обязанности. Для этого чиновникам нужно будет показать на границе удостоверение. Также освобождаются от уплаты: граждане, выезжающие за границу для получения медицинской помощи, и сопровождающие их лица выезжающие из Беларуси после похорон членов семьи или близких родственников лица, которые перевозят гемопоэтические стволовые клетки, органы и ткани человека для трансплантации иностранцы, выезжающие после санаторно-курортного оздоровления в белорусских здравницах лица, которых депортируют из страны Фото:pixabay.com Читайте также: В Беларуси упразднены счет-справки при купле-продаже авто Половина проблемных дорог в Минске отремонтирована - Горремавтодор В парламенте обсудили гражданскую ответственность владельцев транспортных средств
01.02.2023 08:05

Сборы за пересечение границы Беларуси вводятся с 1 февраля в трех областях страны - Витебской, Гродненской и Брестской, пишет Sputnik. 

Чтобы выехать из республики в Литву, Латвию и Польшу, нужно заплатить на границе пошлину в размере одной базовой величины - сейчас это 37 рублей. Срок действия нового сбора - до 1 января 2025 года.

Кому платить налог не нужно?

От уплаты пошлины освобождаются лишь некоторые граждане.

К примеру, в Гродненской области, которая граничит с Литвой и Польшей, платить не придется представителям белорусских госорганов, которые выполняют служебные обязанности. Для этого чиновникам нужно будет показать на границе удостоверение.

Также освобождаются от уплаты:
  • граждане, выезжающие за границу для получения медицинской помощи, и сопровождающие их лица
  • выезжающие из Беларуси после похорон членов семьи или близких родственников
  • лица, которые перевозят гемопоэтические стволовые клетки, органы и ткани человека для трансплантации
  • иностранцы, выезжающие после санаторно-курортного оздоровления в белорусских здравницах
  • лица, которых депортируют из страны
Фото:pixabay.com
Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =