Началась подача документов в высшие учебные заведения Беларуси

В этом году абитуриентов ждут 49 вузов. Увеличен набор на специальности в области IT, медицины и спортивно-тренерской работы. Некоторые учебные заведения и вовсе расширили ассортимент профессий. Например, в Витебском технологическом университете начнут готовить дизайнеров виртуальной среды, в Полоцком университете обучат электронному маркетингу, а в Минске идет набор в белорусско-китайский институт. Кем могут стать абитуриенты-2019 - узнавала Светлана Чернова. Другой вариант они и не рассматривают. В первый день подачи документов в вузы у дверей приемной комиссии очереди абитуриентов с самыми высокими баллами. Заветные сто по обществоведению Татьяна Наумович получила как награду за победу в республиканской олимпиаде. Почти максимум баллов за ЦТ по белорусскому и русскому языкам плюс 9,9 в аттестате. Впереди, уверена абитуриентка, не менее успешное студенчество на факультете международных отношений БГУ. Здесь же, в БГУ, впервые открыли набор в совместный белорусско-китайский институт. Четырехлетняя программа, три языка обучения - русский, английский, китайский - и 2 диплома - Белорусского государственного университета и Далянского политехнического. Студентов подготовят в том числе и к работе в индустриальном парке «Великий камень».  Обычных студентов в специалистов сферы высоких технологий переквалифицируют и в БНТУ. Вот этот усовершенствованный автомобиль - наглядный пример работы, навыки которой освоят будущие выпускники Белорусского национального технического университета. Да что говорить, уже студенты автотракторного факультета смогут превратить авто с обычным двигателем вот в такой мобиль с приставкой "электро". Конструкторов - проектировщиков автомобилестроения по направлению "электроника" с этого года начнут готовить в БНТУ впервые! А вместе с ними инженеров по созданию так называемых беспилотников - автомобилей, которые работают абсолютно в любых условиях, при этом без водителя в кабине. Пять лет обучения студентам этих специальностей уж точно не наскучат! Занятия будут проходить и в специальных лабораториях, и на площадках Объединенного института машиностроения Академии наук, в том числе и здесь, на республиканском полигоне для испытания мобильных машин.  Новинку вступительного сезона - 2019 представил и ведущий IT-вуз страны. В этом году впервые на военный факультет приглашают девушек. И, конечно, учитывают пожелания абитуриентов, нацеленных покорить сферу высоких технологий.  Всего же в нынешнем сезоне вступительной кампании 49 вузов страны примут почти 55 тысяч абитуриентов. Более 26 с половиной тысяч мест запланировано для бюджетной формы обучения и 28 тысяч - для тех, кто поступит на платное.  Прием документов в вузы продлится до следующей среды. А вот когда можно получить долгожданный студенческий билет, станет известно позже: результаты зачисления на бюджетную форму обучения поступающие узнают не позднее 28 июля, на платную - до 6 августа. Как говорится, осталось самое сложное - набраться терпения и ждать.
12.07.2019 21:15
В этом году абитуриентов ждут 49 вузов. Увеличен набор на специальности в области IT, медицины и спортивно-тренерской работы. Некоторые учебные заведения и вовсе расширили ассортимент профессий. Например, в Витебском технологическом университете начнут готовить дизайнеров виртуальной среды, в Полоцком университете обучат электронному маркетингу, а в Минске идет набор в белорусско-китайский институт. Кем могут стать абитуриенты-2019 - узнавала Светлана Чернова.

Другой вариант они и не рассматривают. В первый день подачи документов в вузы у дверей приемной комиссии очереди абитуриентов с самыми высокими баллами. Заветные сто по обществоведению Татьяна Наумович получила как награду за победу в республиканской олимпиаде. Почти максимум баллов за ЦТ по белорусскому и русскому языкам плюс 9,9 в аттестате. Впереди, уверена абитуриентка, не менее успешное студенчество на факультете международных отношений БГУ.

Началась подача документов в высшие учебные заведения Беларуси

Здесь же, в БГУ, впервые открыли набор в совместный белорусско-китайский институт. Четырехлетняя программа, три языка обучения - русский, английский, китайский - и 2 диплома - Белорусского государственного университета и Далянского политехнического. Студентов подготовят в том числе и к работе в индустриальном парке «Великий камень». 

Обычных студентов в специалистов сферы высоких технологий переквалифицируют и в БНТУ. Вот этот усовершенствованный автомобиль - наглядный пример работы, навыки которой освоят будущие выпускники Белорусского национального технического университета. Да что говорить, уже студенты автотракторного факультета смогут превратить авто с обычным двигателем вот в такой мобиль с приставкой "электро". Конструкторов - проектировщиков автомобилестроения по направлению "электроника" с этого года начнут готовить в БНТУ впервые!

А вместе с ними инженеров по созданию так называемых беспилотников - автомобилей, которые работают абсолютно в любых условиях, при этом без водителя в кабине. Пять лет обучения студентам этих специальностей уж точно не наскучат! Занятия будут проходить и в специальных лабораториях, и на площадках Объединенного института машиностроения Академии наук, в том числе и здесь, на республиканском полигоне для испытания мобильных машин. 

Новинку вступительного сезона - 2019 представил и ведущий IT-вуз страны. В этом году впервые на военный факультет приглашают девушек. И, конечно, учитывают пожелания абитуриентов, нацеленных покорить сферу высоких технологий. 

Началась подача документов в высшие учебные заведения Беларуси

Всего же в нынешнем сезоне вступительной кампании 49 вузов страны примут почти 55 тысяч абитуриентов. Более 26 с половиной тысяч мест запланировано для бюджетной формы обучения и 28 тысяч - для тех, кто поступит на платное. 

Прием документов в вузы продлится до следующей среды. А вот когда можно получить долгожданный студенческий билет, станет известно позже: результаты зачисления на бюджетную форму обучения поступающие узнают не позднее 28 июля, на платную - до 6 августа. Как говорится, осталось самое сложное - набраться терпения и ждать.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =