Редкие документы периода Великой Отечественной войны представлены на выставке в Мядельском музее

О новых страницах своей истории рассказывает Мядельский район. В районном музее народной славы открылась выставка "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны". В экспозиции представлены редкие документы из зонального Государственного архива Молодечно, подтверждающие зверства фашистов и их пособников. Собрание состоит из списков расстрелянных, сожженных, угнанных в германское рабство мирных жителей, воспоминаний свидетелей тех ужасных событий, протоколов опросов возбужденных Генпрокуратурой уголовных дел по фактам геноцида белорусов. Выставка дополнена фотографиями и артефактами военной поры. Татьяна Писарчик, главный хранитель фондов Мядельского музея народной славы: Есть карта, на которой обозначены населенные пункты, уничтоженные на территории Мядельского района - всего 87 деревень, 3 из них были сожжены вместе с жителями деревень Новики, Брусы. В сентябре 1943 года окружили деревню Брусы, людей выгнали из домов. Молодых отправили на транспортировку в Германию, старше 50 собрали в сарай и подожгли. В огне погиб 41 человек.  Сохранение исторической памяти Мядельский музей народной славы был создан в 1969 году. Самая насыщенная из десяти его экспозиций посвящена периоду Великой Отечественной войны. Это собрание, рассказывающее о подпольном и партизанском движении края, о холокосте, героическом освобождении региона и выдающихся личностях - героях Великой Победы, уроженцах Мяделя. Читайте также: Монумент скорби "Протест" - бронзовые изваяния детей с поднятыми в мольбе руками Домачевскую трагедию подробно изучили на Нюрнбергском процессе Братская могила детей - что может быть страшнее…
24.06.2022 12:07

О новых страницах своей истории рассказывает Мядельский район. В районном музее народной славы открылась выставка "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны". В экспозиции представлены редкие документы из зонального Государственного архива Молодечно, подтверждающие зверства фашистов и их пособников. Собрание состоит из списков расстрелянных, сожженных, угнанных в германское рабство мирных жителей, воспоминаний свидетелей тех ужасных событий, протоколов опросов возбужденных Генпрокуратурой уголовных дел по фактам геноцида белорусов. Выставка дополнена фотографиями и артефактами военной поры.

Татьяна Писарчик, главный хранитель фондов Мядельского музея народной славы:

Есть карта, на которой обозначены населенные пункты, уничтоженные на территории Мядельского района - всего 87 деревень, 3 из них были сожжены вместе с жителями деревень Новики, Брусы. В сентябре 1943 года окружили деревню Брусы, людей выгнали из домов. Молодых отправили на транспортировку в Германию, старше 50 собрали в сарай и подожгли. В огне погиб 41 человек. 

Сохранение исторической памяти

Мядельский музей народной славы был создан в 1969 году. Самая насыщенная из десяти его экспозиций посвящена периоду Великой Отечественной войны. Это собрание, рассказывающее о подпольном и партизанском движении края, о холокосте, героическом освобождении региона и выдающихся личностях - героях Великой Победы, уроженцах Мяделя.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =