На выставке MILEX-2023 белорусские производители представили уникальную разработку

Лазер против беспилотников - уникальную разработку представили белорусские производители на выставке MILEX-2023. Впервые показали систему для обнаружения и уничтожения воздушных объектов с комбинированной системой СВЧ и оптики, которая работает в различных спектральных диапазонах в любое время суток и при любых погодных условиях. При этом разработка позволяет обнаруживать беспилотник на предельно малых высотах, распознать его, а лазерный боевой модуль его уничтожит. Алексей Шкадаревич, директор унитарного предприятия НТЦ "ЛЭМТ", академик НАН Беларуси: Поскольку эти системы мобильные, это требует сопровождения источников питания. Тем больше лазер, тем большая электростанция должна ездить. Поэтому нужен компромисс, поэтому большинство стран не гонятся за запредельными мощностями, а используют более точные системы наведения, слежения и прицеливания. Мы занимаемся второй нишей, мы стараемся обнаружить, навести точно и сопровождать цель. Стоимость разработки - примерно 2,5 млн долларов. Система уже получила высокие оценки - самая лучшая из них - контракт на поставку в одну из стран Ближнего Востока. Во внедрении инновации заинтересовано и Министерство обороны Беларуси. Сегодня проходит второй день 11-й Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2023.  Читайте также: В Беларуси могут построить исследовательский реактор В Великобритании из деталей Lego собрали принтер для печати человеческой кожи В 2000-х в Беларуси была создана коллегия по патентным делам
18.05.2023 15:20

Лазер против беспилотников - уникальную разработку представили белорусские производители на выставке MILEX-2023. Впервые показали систему для обнаружения и уничтожения воздушных объектов с комбинированной системой СВЧ и оптики, которая работает в различных спектральных диапазонах в любое время суток и при любых погодных условиях. При этом разработка позволяет обнаруживать беспилотник на предельно малых высотах, распознать его, а лазерный боевой модуль его уничтожит.

Алексей Шкадаревич, директор унитарного предприятия НТЦ "ЛЭМТ", академик НАН Беларуси:

Поскольку эти системы мобильные, это требует сопровождения источников питания. Тем больше лазер, тем большая электростанция должна ездить. Поэтому нужен компромисс, поэтому большинство стран не гонятся за запредельными мощностями, а используют более точные системы наведения, слежения и прицеливания. Мы занимаемся второй нишей, мы стараемся обнаружить, навести точно и сопровождать цель.

Стоимость разработки - примерно 2,5 млн долларов. Система уже получила высокие оценки - самая лучшая из них - контракт на поставку в одну из стран Ближнего Востока. Во внедрении инновации заинтересовано и Министерство обороны Беларуси. Сегодня проходит второй день 11-й Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2023. 


Читайте также:

В Беларуси могут построить исследовательский реактор

В Великобритании из деталей Lego собрали принтер для печати человеческой кожи

В 2000-х в Беларуси была создана коллегия по патентным делам




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =