На "Линии Сталина" с размахом отметили день ракетных войск и артиллерии

Десятки залпов орудий, сотни выстрелов и целый шквал артиллерийского огня. В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» с размахом отметили день ракетных войск и артиллерии. Посетители комплекса увидели три военно-исторических реконструкции с участием артиллерийских расчетов разных эпох. Мушкетеры, солдаты времен вермахта и Великой Отечественной войны разыграли настоящие баталии. Так с чего начиналась история современной артиллерии или, как ее еще называют богиня войны, узнавал Александр Хоровец. Пушка, ядро, залп и расчет всего из двух мушкетов точно поражает цель. Приблизительно так зарождалась артиллерия еще в Великом Княжестве Литовском. Сегодня посетители историко-культурного комплекса «Линия Сталина» стали свидетелями сразу трех исторических эпох. Более 100 реконструкторов разыграли настоящие баталии времен 17-го века, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Наиболее зрелищной получилась инсценировка операции «Багратион». В импровизированном наступлении участвуют 12 единиц различной техники. Легендарные танки Т-34 и БТ-7, немецкий Штуг-3, советские противотанковые орудия, гаубицы и минометы, а также несколько сотен килограммов пиротехники. Также для посетителей комплекса работали и десяток интерактивных площадок. Пока одни пытались выковать себе гвоздь на счастье или раскрасить танк, другие сдавали комплекс ГТО – метали гранату, стреляли из лука и преодолевали полосу преград. Здесь же разместилась и выставка артиллерийских систем. От 45-миллиметровой противотанковой пушки до системы залпового огня БМ-13. Проще говоря, "катюша". Именно это орудие во время Великой Отечественной наводило настоящий ужас на фашистов. И сегодня же зрителям представили фрагменты танка "Клим Ворошилов - 1". Эту мощную машину времен Великой Отечественной Войны удалось отыскать в Сенненском районе. В 1941 году, прорываясь из окружения, тяжелая техника увязла в топком болотистом месте. В итоге экипаж принял решение ее подорвать. Впрочем, и сегодня ракетные войска и артиллерия нашей страны поддерживают боевую славу наших дедов и находятся в постоянном развитии. К примеру, уже в следующем году на вооружение белорусской армии поступит реактивная система залпового огня «Полонез». Это отечественная разработка, которую впервые представили на параде 9 мая во время празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 
22.11.2015 12:10

Десятки залпов орудий, сотни выстрелов и целый шквал артиллерийского огня. В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» с размахом отметили день ракетных войск и артиллерии. Посетители комплекса увидели три военно-исторических реконструкции с участием артиллерийских расчетов разных эпох. Мушкетеры, солдаты времен вермахта и Великой Отечественной войны разыграли настоящие баталии. Так с чего начиналась история современной артиллерии или, как ее еще называют богиня войны, узнавал Александр Хоровец.

Пушка, ядро, залп и расчет всего из двух мушкетов точно поражает цель. Приблизительно так зарождалась артиллерия еще в Великом Княжестве Литовском.

Сегодня посетители историко-культурного комплекса «Линия Сталина» стали свидетелями сразу трех исторических эпох. Более 100 реконструкторов разыграли настоящие баталии времен 17-го века, Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Наиболее зрелищной получилась инсценировка операции «Багратион». В импровизированном наступлении участвуют 12 единиц различной техники. Легендарные танки Т-34 и БТ-7, немецкий Штуг-3, советские противотанковые орудия, гаубицы и минометы, а также несколько сотен килограммов пиротехники.

Также для посетителей комплекса работали и десяток интерактивных площадок. Пока одни пытались выковать себе гвоздь на счастье или раскрасить танк, другие сдавали комплекс ГТО – метали гранату, стреляли из лука и преодолевали полосу преград.

Здесь же разместилась и выставка артиллерийских систем. От 45-миллиметровой противотанковой пушки до системы залпового огня БМ-13. Проще говоря, "катюша". Именно это орудие во время Великой Отечественной наводило настоящий ужас на фашистов.

И сегодня же зрителям представили фрагменты танка "Клим Ворошилов - 1". Эту мощную машину времен Великой Отечественной Войны удалось отыскать в Сенненском районе. В 1941 году, прорываясь из окружения, тяжелая техника увязла в топком болотистом месте. В итоге экипаж принял решение ее подорвать.

Впрочем, и сегодня ракетные войска и артиллерия нашей страны поддерживают боевую славу наших дедов и находятся в постоянном развитии. К примеру, уже в следующем году на вооружение белорусской армии поступит реактивная система залпового огня «Полонез». Это отечественная разработка, которую впервые представили на параде 9 мая во время празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =