"На контроле Президента". Пеллетные заводы

Из достижений последних лет: Беларусь практически ушла от экспорта круглой древесины. То есть, вместо того чтобы гнать за бесценок сырье, стала делать товар с высокой добавленной стоимостью. Это гораздо выгоднее. Впрочем, при переработке древесины все равно получается немало отходов. К тому же накопились значительные запасы технологического сырья. По последним данным, миллион 700 тысяч кубов практически дров, которые наша страна не в состоянии потребить. Превратить неликвид и отходы - в доходы. Такую задачу поставил Президент Минлесхозу.  Решение - строительство пеллетных заводов. Шесть экспорто ориентированных предприятий по выпуску топливных гранул должны не только уменьшить количество древесных остатков. Но и ежегодно приносить в страну около 20-ти миллионов долларов валюты. Как выполняется поручение Главы государства? Когда все заводы заработают на полную мощность? И так уж ли рентабельно пеллетное производство, которое было описано в бизнес-планах. Разберемся в очередной серии проекта Агентства теленовостей "На контроле Президента". В 8 июля сразу после "Панорамы".
05.07.2020 21:15
Из достижений последних лет: Беларусь практически ушла от экспорта круглой древесины. То есть, вместо того чтобы гнать за бесценок сырье, стала делать товар с высокой добавленной стоимостью. Это гораздо выгоднее.

Впрочем, при переработке древесины все равно получается немало отходов. К тому же накопились значительные запасы технологического сырья. По последним данным, миллион 700 тысяч кубов практически дров, которые наша страна не в состоянии потребить. Превратить неликвид и отходы - в доходы. Такую задачу поставил Президент Минлесхозу. 

Решение - строительство пеллетных заводов. Шесть экспорто ориентированных предприятий по выпуску топливных гранул должны не только уменьшить количество древесных остатков. Но и ежегодно приносить в страну около 20-ти миллионов долларов валюты.

Как выполняется поручение Главы государства? Когда все заводы заработают на полную мощность? И так уж ли рентабельно пеллетное производство, которое было описано в бизнес-планах. Разберемся в очередной серии проекта Агентства теленовостей "На контроле Президента". В 8 июля сразу после "Панорамы".


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =