Мясникович: Необходимо, чтобы национальные валюты были валютой контрактов

О торговле внутри ЕАЭС и расчетах в национальных валютах в программе "Главный эфир" рассказал председатель Коллегии Евразийского экономической комиссии Михаил Мясникович. Нам надо перейти к принципиально новым подходам - необходимо, чтобы национальные валюты были и валютой контрактов, сказал Михаил Мясникович и пояснил: "Потому что иногда торговля в контракте прописывается в твердых валютах, резервных валютах Международного валютного фонда, а уже расчеты потом идут в национальных валютах. Надо чтобы в национальной валюте записывалась и стоимость торгового товара, тогда будет меньше потрясений, которые испытывают экономики государства Европейского экономического союза в связи с волатильностью валют". По его словам, оплата в национальных валютах в ЕЭК осуществляется по около 80 % торгуемых товаров и услуг. "Основной удельный вес, это, конечно, российский рубль". Белорусский рубль на сегодня занимается где-то около 4 % в белорусских взаимных расчетах", - сказал он. Михаил Мясникович, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии: Со странами ШОС только за прошлый год взаимный товарооборот вырос за 35 %. Этот взаимный товарооборот плюс туризм, плюс деловые поездки. Безусловно, надо обслуживать, обслуживать новыми совершенными платежными системами, которые, может быть, будут даже эффективнее, чем SWIFT. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Читайте также: Михаил Мясникович о рынке госзакупок, свободной торговле и расчетах в национальных валютах Беларусь готовится подписать соглашение о свободной торговле с Ираном, в планах - Египет Мясникович: Мне приятно, когда я вижу на московских улицах наши МАЗы
28.05.2023 22:30

О торговле внутри ЕАЭС и расчетах в национальных валютах в программе "Главный эфир" рассказал председатель Коллегии Евразийского экономической комиссии Михаил Мясникович.

Нам надо перейти к принципиально новым подходам - необходимо, чтобы национальные валюты были и валютой контрактов, сказал Михаил Мясникович и пояснил: "Потому что иногда торговля в контракте прописывается в твердых валютах, резервных валютах Международного валютного фонда, а уже расчеты потом идут в национальных валютах. Надо чтобы в национальной валюте записывалась и стоимость торгового товара, тогда будет меньше потрясений, которые испытывают экономики государства Европейского экономического союза в связи с волатильностью валют".

По его словам, оплата в национальных валютах в ЕЭК осуществляется по около 80 % торгуемых товаров и услуг. "Основной удельный вес, это, конечно, российский рубль". Белорусский рубль на сегодня занимается где-то около 4 % в белорусских взаимных расчетах", - сказал он.

Михаил Мясникович, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии:

Со странами ШОС только за прошлый год взаимный товарооборот вырос за 35 %. Этот взаимный товарооборот плюс туризм, плюс деловые поездки. Безусловно, надо обслуживать, обслуживать новыми совершенными платежными системами, которые, может быть, будут даже эффективнее, чем SWIFT.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =