"Мы сделали это вместе". Агрогородок Лясковичи

Сафари – парк, сплав на воде, нетронутая природа. Все это не экзотическая страна, а белорусское Полесье. Здесь сохранились народные традиции, которые в Европе нигде не найдешь.  Именно поэтому туристы из Франции, Германии, Китая и даже Чукотки выбирают белорусскую глубинку -  агрогородок Лясковичи. Как из забытой деревни сделали национальный бренд - в нашей новой рубрике «Мы сделали это вместе». Базы отдыха, трехзвездочный отель, сафари-парк и музей природы. Еще десять лет назад в почти заброшенной деревне Лясковичи все это сложно было представить. Покосившиеся заборы, избы и узкие улочки. Возрождение началось с появлением Национального парка «Припятский». Тогда административным центром нового заповедника и стала та самая деревня Лясковичи. В Лясковичах закипела жизнь. Стали развивать лесное и сельское хозяйство. Занялись деревообработкой. Появился стабильный доход. Деревня менялась на глазах. В 2006 году деревня Лясковичи официально получила статус агрогородка. Началось активное строительство. Над планами работали инженеры, архитекторы и руководство парка. Первой свои двери открыла церковь. Выросли жилой и административный комплексы. Посреди Лясковичей сумели провести канал. Вода сюда попадает из Припяти. Теперь жители агрогородка могут позволить себе даже прогулки на теплоходе. Сегодня Лясковичи - это симбиоз нетронутой природы и отличного сервиса. Ландшафтные особенности заповедника - это почти 19 тысяч гектаров лесов, полей и водных троп - привлекают тысячи туристов. Во время экскурсий-сафари здесь можно увидеть зубров, оленей, ланей и кабанов прямо из туристических вагончиков. В 2012 году появился музей природы и быта. Константин Евлаш, начальник отдела туризма ГПУ НП «Припятский»: «Приезжает много гостей из разных стран, ближнего и дальнего зарубежья. В основном это Германия, Франция, Великобритания. Много из Прибалтики из Польши. У нас есть отличные объекты размещения, на любой вкус, от эконом-класса до класса люкс». Здесь бережно хранят традиции и обряды. Культуру и самобытность края уже не первый год раскрывает фестиваль «Зов Полесья». Форум давно перерос в международный. Участники приезжают из Польши, Китая, Молдовы, африканских стран и даже Чукотки. Говорят, именно здесь, на Полесье, можно ощутить необыкновенную атмосферу чистоты и духовности. А побывав в Лясковичах хотя бы один раз, сюда обязательно захочется вернуться.  
21.09.2015 21:33

Сафари – парк, сплав на воде, нетронутая природа. Все это не экзотическая страна, а белорусское Полесье. Здесь сохранились народные традиции, которые в Европе нигде не найдешь.  Именно поэтому туристы из Франции, Германии, Китая и даже Чукотки выбирают белорусскую глубинку -  агрогородок Лясковичи. Как из забытой деревни сделали национальный бренд - в нашей новой рубрике «Мы сделали это вместе».

Базы отдыха, трехзвездочный отель, сафари-парк и музей природы. Еще десять лет назад в почти заброшенной деревне Лясковичи все это сложно было представить. Покосившиеся заборы, избы и узкие улочки. Возрождение началось с появлением Национального парка «Припятский». Тогда административным центром нового заповедника и стала та самая деревня Лясковичи.

В Лясковичах закипела жизнь. Стали развивать лесное и сельское хозяйство. Занялись деревообработкой. Появился стабильный доход. Деревня менялась на глазах.

В 2006 году деревня Лясковичи официально получила статус агрогородка. Началось активное строительство. Над планами работали инженеры, архитекторы и руководство парка. Первой свои двери открыла церковь. Выросли жилой и административный комплексы. Посреди Лясковичей сумели провести канал. Вода сюда попадает из Припяти. Теперь жители агрогородка могут позволить себе даже прогулки на теплоходе.

Сегодня Лясковичи - это симбиоз нетронутой природы и отличного сервиса. Ландшафтные особенности заповедника - это почти 19 тысяч гектаров лесов, полей и водных троп - привлекают тысячи туристов. Во время экскурсий-сафари здесь можно увидеть зубров, оленей, ланей и кабанов прямо из туристических вагончиков. В 2012 году появился музей природы и быта.

Константин Евлаш, начальник отдела туризма ГПУ НП «Припятский»: «Приезжает много гостей из разных стран, ближнего и дальнего зарубежья. В основном это Германия, Франция, Великобритания. Много из Прибалтики из Польши. У нас есть отличные объекты размещения, на любой вкус, от эконом-класса до класса люкс».

Здесь бережно хранят традиции и обряды. Культуру и самобытность края уже не первый год раскрывает фестиваль «Зов Полесья». Форум давно перерос в международный. Участники приезжают из Польши, Китая, Молдовы, африканских стран и даже Чукотки. Говорят, именно здесь, на Полесье, можно ощутить необыкновенную атмосферу чистоты и духовности. А побывав в Лясковичах хотя бы один раз, сюда обязательно захочется вернуться.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =