Музей Великой Отечественной войны - защитникам Отечества

23 февраля - важная дата и для Музея истории Великой Отечественной войны - учреждения, которое аккумулировало трагический и одновременно героический опыт Второй мировой войны и подвиг советского солдата в ней.  В этом году именно истокам армии-победителя в музее посвятили отдельную тематическую выставку. На презентации новой экспозиции побывала и Наталья Бордиловская. Фотоснимки времен гражданской войны и газеты со сводками Советско-финляндской войны. Листовки первых партизан с портретами Коржа, Орловского и Рабцевича. Первые грамоты первым белорусским генералам и карты "до 40-х" и "начала 40-х" с линиями отступлений и контрнаступлений наших войск. Почти сотня экспонатов - копии оригинальных документов из архивохранилищ и предметы, временно заимствованные из разных стационарных экспозиций, собрали в отдельную тематическую подборку под названием "Армия, рожденная Октябрем". Героическая Красная Армия, которая свергла фашистские знамена не только на своей, территории СССР, но и освободила страны Европы от "коричневой чумы" - эта армия, мощь ее и величие появились не в момент и не на пустом месте. Опыт побед брал истоки с 1918-го, времени рождения Красной Армии, ковался годами и многочисленными битвами. Об этом периоде и рассказывает музейная выставка. Документально и в экспонатах прослеживаются основные красноармейские, в том числе - непосредственно белорусские исторические этапы. Это основание Минского военного округа в ноябре 1918 года с постепенным появлением еще четырех региональных округов. Рождение первых военных учебных заведений - 81-х Минских танковых курсов и Минского танкового училища. Документы от 22 июня 1941 года о формировании Западного фронта. Выставка раскрывает биографии выдающихся воинов - например,  маршала Советского Союза белоруса Ивана Якубовского, который начинал служить в Минске. Удостоверение о вознаграждении Пулко-Дмитриева серебряными часами и грамота-благодарность генералу Кособуцкому. В экспозиции есть документы-свидетельства, что дух и военная подготовка белорусских патриотов закалялись и во время Первой мировой войны, и в битвах дружественной Испании 30-х.  Галина Галинская, заместитель директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны:  "Наши герои, чьи фамилии записаны в летопись Победы, начинали в момент становления Красной Армии, и, благодаря таким выставкам, наши посетители смогут проследить истоки. Ведь героями, полководцами не становились внезапно, этому предшествовала долгая, упорная работа, когда они приобретали опыт". "Армия, рожденная Октябрем" - проект-символ. Он не только знакомит с историей формирования советских, белорусских войск, но  прокладывает мостик в сегодняшний и даже завтрашний день, подчеркивает, что лучшие традиции боевого духа и военной подготовки современная армия хранит и приумножает. Посетителями выставки сегодня, в День защитников Отечества, стали ветераны войны, боевых действий и военной службы, кадеты, курсанты, военнослужащие. 
23.02.2021 18:17
23 февраля - важная дата и для Музея истории Великой Отечественной войны - учреждения, которое аккумулировало трагический и одновременно героический опыт Второй мировой войны и подвиг советского солдата в ней. 

В этом году именно истокам армии-победителя в музее посвятили отдельную тематическую выставку. На презентации новой экспозиции побывала и Наталья Бордиловская.

Фотоснимки времен гражданской войны и газеты со сводками Советско-финляндской войны. Листовки первых партизан с портретами Коржа, Орловского и Рабцевича. Первые грамоты первым белорусским генералам и карты "до 40-х" и "начала 40-х" с линиями отступлений и контрнаступлений наших войск. Почти сотня экспонатов - копии оригинальных документов из архивохранилищ и предметы, временно заимствованные из разных стационарных экспозиций, собрали в отдельную тематическую подборку под названием "Армия, рожденная Октябрем".

Музей

Героическая Красная Армия, которая свергла фашистские знамена не только на своей, территории СССР, но и освободила страны Европы от "коричневой чумы" - эта армия, мощь ее и величие появились не в момент и не на пустом месте. Опыт побед брал истоки с 1918-го, времени рождения Красной Армии, ковался годами и многочисленными битвами. Об этом периоде и рассказывает музейная выставка.

Документально и в экспонатах прослеживаются основные красноармейские, в том числе - непосредственно белорусские исторические этапы. Это основание Минского военного округа в ноябре 1918 года с постепенным появлением еще четырех региональных округов. Рождение первых военных учебных заведений - 81-х Минских танковых курсов и Минского танкового училища. Документы от 22 июня 1941 года о формировании Западного фронта. Выставка раскрывает биографии выдающихся воинов - например,  маршала Советского Союза белоруса Ивана Якубовского, который начинал служить в Минске.

Удостоверение о вознаграждении Пулко-Дмитриева серебряными часами и грамота-благодарность генералу Кособуцкому. В экспозиции есть документы-свидетельства, что дух и военная подготовка белорусских патриотов закалялись и во время Первой мировой войны, и в битвах дружественной Испании 30-х. 

Музей

Галина Галинская, заместитель директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны:  "Наши герои, чьи фамилии записаны в летопись Победы, начинали в момент становления Красной Армии, и, благодаря таким выставкам, наши посетители смогут проследить истоки. Ведь героями, полководцами не становились внезапно, этому предшествовала долгая, упорная работа, когда они приобретали опыт".

"Армия, рожденная Октябрем" - проект-символ. Он не только знакомит с историей формирования советских, белорусских войск, но  прокладывает мостик в сегодняшний и даже завтрашний день, подчеркивает, что лучшие традиции боевого духа и военной подготовки современная армия хранит и приумножает. Посетителями выставки сегодня, в День защитников Отечества, стали ветераны войны, боевых действий и военной службы, кадеты, курсанты, военнослужащие. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =