МТЗ во время своего юбилея презентовал ноу-хау - беспилотный трактор

Перспективные и востребованные ноу-хау для разных областей экономики презентует Минский тракторный завод. Так, среди актуальных разработок - беспилотный трактор. Автономную машину, в которой под капотом 350 лошадиных сил, накануне представили на юбилее МТЗ. Беспилотник - совместная работа завода с нашими учеными. Сейчас макетный образец проходит тест-драйв в полях с навесными агрегатами. Беспилотником управляет оператор через компьютер. По словам специалистов, такая машина экономит топливо, а применение гибридной электроустановки дает возможность уменьшить выбросы вредных веществ в 10 раз. Александр Белевич, начальник научно-инжинирингового центра Объединенного института машиностроения НАН Беларуси: Первоначально трактору закладывается карта поля, и если мы говорим о пахоте, то учитывается тип орудия, с которым он работает, сколько корпусов. Система размечает маршрут, и трактор уже дальше едет в автономном режиме. Он дополнительно оснащен камерами и датчиками. Они его остановят, если на пути будет препятствие. В целом же, по словам руководства холдинга МТЗ, сегодня одна из общих задач - выпуск многопрофильной техники с большим экспортным потенциалом. Виталий Волк, генеральный директор ОАО "МТЗ": Мы уже с нашими партнерами из "Шереметьево-Карго" разработали трактор для доставки грузов и багажа в самолеты. Мы работаем с коммунальниками по программе "Чистый город". Мы активно занимаемся темой лесной и обслуживания дорог. Сегодня МТЗ экспортирует свою технику почти в полсотни стран мира. В этом году ожидается и знаковая цифра в истории завода - этой осенью будет выпущен 4-миллионный трактор "Беларус". Читайте также: Фильм АТН "МТЗ. 75 лет в движении" Минскому тракторному заводу - 75
31.05.2021 15:19

Перспективные и востребованные ноу-хау для разных областей экономики презентует Минский тракторный завод. Так, среди актуальных разработок - беспилотный трактор. Автономную машину, в которой под капотом 350 лошадиных сил, накануне представили на юбилее МТЗ. Беспилотник - совместная работа завода с нашими учеными. Сейчас макетный образец проходит тест-драйв в полях с навесными агрегатами. Беспилотником управляет оператор через компьютер. По словам специалистов, такая машина экономит топливо, а применение гибридной электроустановки дает возможность уменьшить выбросы вредных веществ в 10 раз.

Александр Белевич, начальник научно-инжинирингового центра Объединенного института машиностроения НАН Беларуси: Первоначально трактору закладывается карта поля, и если мы говорим о пахоте, то учитывается тип орудия, с которым он работает, сколько корпусов. Система размечает маршрут, и трактор уже дальше едет в автономном режиме. Он дополнительно оснащен камерами и датчиками. Они его остановят, если на пути будет препятствие.

В целом же, по словам руководства холдинга МТЗ, сегодня одна из общих задач - выпуск многопрофильной техники с большим экспортным потенциалом.

Виталий Волк, генеральный директор ОАО "МТЗ": Мы уже с нашими партнерами из "Шереметьево-Карго" разработали трактор для доставки грузов и багажа в самолеты. Мы работаем с коммунальниками по программе "Чистый город". Мы активно занимаемся темой лесной и обслуживания дорог.

Сегодня МТЗ экспортирует свою технику почти в полсотни стран мира. В этом году ожидается и знаковая цифра в истории завода - этой осенью будет выпущен 4-миллионный трактор "Беларус".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =