Можно ли не платить, если не нравится блюдо в ресторане?

Клиент всегда прав. Это золотое правило сферы услуг. Правда, порой его нарушают. Чтобы суметь постоять за себя, нужно знать, на что имеет право потребитель. Можно ли не платить, если не нравится блюдо в ресторане? И что делать, если  у вас не  получается урегулировать конфликт с заведением,  расскажет наш корреспондент Наталья Хомич. Если театр начинается с вешалки, то ресторан - с меню, которое не только перечень блюд и напитков презентует клиенту, но обязательно должно знакомить и с составом блюда, и его весом,  и ценой. В меню должно быть указано: состав блюда, вес блюда, цена блюда.  Марина Бондарович, бренд шеф-повар, блогер: "Если сильно настаивают, то могут дать проверить, есть электронные весы, могут принести, если совсем находит коса на камень". Конечно, недовес не допускается. Так что смело требуйте исправить это недоразумение. А вот что касается состава блюда, здесь важно знать следующее:  посетитель может попросить повара убрать из блюда нелюбимый продукт. Указанные в меню ингредиенты должны в блюде присутствовать обязательно.  А вот за обнаруженные в тарелке стекло, волос, прочие несъедобные  объекты ресторан  понесет ответственность. Посетитель может попросить заменить любой ингредиент. А повар не может самостоятельно заменять продукты в блюде. Стекло, волос. На вкус и цвет, как известно,  товарищей нет. Так что если блюдо полностью соответствует описанию в меню,  но вам оно не понравилось, заплатить придется. Марина Бондарович, бренд шеф-повар, блогер: "Есть технологическое соответствие блюда, если сделали все правильно, а вам не понравилось, то, извините, не сошлись вкусы. Если блюдо не соответствует, это абмолютно другое. Если оно не так пожарено, не так сделано, да, конечно, тогда два варианта: замена блюда или возврат денег". В ситуации, когда клиент прав, он имеет право не платить за блюдо, заменить его или получить от заведения комплимент в виде, например,  бесплатного десерта.  Если конфликт не получается решить на месте, можно обратиться в организации, которые контролируют деятельность заведений общепита. Например, в санстанцию или местные исполнительные органы. Дарина Гулюта, заместитель председателя правления Городского общества защиты потребителей: "В каждой точке общепита должен находиться уголок потребителя. В этом уголке должна размещаться информация о юридическом лице, учете,  должна находиться книга замечаний и предложений". На вашу жалобу в книге замечаний и предложений ответ должен прийти в течение 15 дней. Если ситуация требует дополнительного изучения, срок может увеличиться  до месяца. Чтобы не попадать в неприятности, лучше всего посещать проверенные  места с качественной едой и хорошим обслуживанием. Приятного аппетита!
28.11.2019 11:43
Клиент всегда прав. Это золотое правило сферы услуг. Правда, порой его нарушают. Чтобы суметь постоять за себя, нужно знать, на что имеет право потребитель. Можно ли не платить, если не нравится блюдо в ресторане? И что делать, если  у вас не  получается урегулировать конфликт с заведением,  расскажет наш корреспондент Наталья Хомич.

Если театр начинается с вешалки, то ресторан - с меню, которое не только перечень блюд и напитков презентует клиенту, но обязательно должно знакомить и с составом блюда, и его весом,  и ценой.

В меню должно быть указано: состав блюда, вес блюда, цена блюда. 

Марина Бондарович, бренд шеф-повар, блогер: "Если сильно настаивают, то могут дать проверить, есть электронные весы, могут принести, если совсем находит коса на камень".

Конечно, недовес не допускается. Так что смело требуйте исправить это недоразумение. А вот что касается состава блюда, здесь важно знать следующее:  посетитель может попросить повара убрать из блюда нелюбимый продукт. Указанные в меню ингредиенты должны в блюде присутствовать обязательно.  А вот за обнаруженные в тарелке стекло, волос, прочие несъедобные  объекты ресторан  понесет ответственность.

Посетитель может попросить заменить любой ингредиент. А повар не может самостоятельно заменять продукты в блюде. Стекло, волос. На вкус и цвет, как известно,  товарищей нет. Так что если блюдо полностью соответствует описанию в меню,  но вам оно не понравилось, заплатить придется.

Марина Бондарович, бренд шеф-повар, блогер: "Есть технологическое соответствие блюда, если сделали все правильно, а вам не понравилось, то, извините, не сошлись вкусы. Если блюдо не соответствует, это абмолютно другое. Если оно не так пожарено, не так сделано, да, конечно, тогда два варианта: замена блюда или возврат денег".

В ситуации, когда клиент прав, он имеет право не платить за блюдо, заменить его или получить от заведения комплимент в виде, например,  бесплатного десерта.  Если конфликт не получается решить на месте, можно обратиться в организации, которые контролируют деятельность заведений общепита. Например, в санстанцию или местные исполнительные органы.

Дарина Гулюта, заместитель председателя правления Городского общества защиты потребителей: "В каждой точке общепита должен находиться уголок потребителя. В этом уголке должна размещаться информация о юридическом лице, учете,  должна находиться книга замечаний и предложений".

На вашу жалобу в книге замечаний и предложений ответ должен прийти в течение 15 дней. Если ситуация требует дополнительного изучения, срок может увеличиться  до месяца. Чтобы не попадать в неприятности, лучше всего посещать проверенные  места с качественной едой и хорошим обслуживанием. Приятного аппетита!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =