Мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила Беларусь для оценки негативных воздействий забора на белорусско-польской границе

Минск рассчитывает на непредвзятые выводы международных экспертов по ситуации в Беловежской пуще. Мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила Беларусь для оценки негативных воздействий забора, возведенного Польшей на белорусско-польской границе. Делегация побывала в Брестской и Гродненской областях. Зафиксировано, что строительство шло без проекта, нарушены многочисленные нормы. В результате реликтовый лес начал деградировать: где-то сохнут деревья, где-то затопления, нарушено биоразнообразие, а также появились вредные инвазивные растения, занесенные в пущу строительной техникой. Ущерб, нанесенный заповеднику, озвучили представители Комитета госконтроля Беларуси. Приграничный забор уже стал причиной гибели множества животных, в том числе занесенных в Красную книгу. Он преградил миграционные пути обитателям пущи, которые умирают от ран, нанесенных колючей проволокой, и истощения. Ожидается, что рекомендации, предоставленные миссией, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит в июле на 46-й сессии в Нью-Дели. Читайте также: Миссия ЮНЕСКО подтвердила наличие проблем из-за построенного Польшей забора в Беловежской пуще Вице-маршал Сената Польши: Забор на польской границе не решает никаких проблем Разоблачительный материал от "Газета Выборча": польский забор оказался дырявым
31.03.2024 15:00

Минск рассчитывает на непредвзятые выводы международных экспертов по ситуации в Беловежской пуще.

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила Беларусь для оценки негативных воздействий забора, возведенного Польшей на белорусско-польской границе. Делегация побывала в Брестской и Гродненской областях. Зафиксировано, что строительство шло без проекта, нарушены многочисленные нормы.

В результате реликтовый лес начал деградировать: где-то сохнут деревья, где-то затопления, нарушено биоразнообразие, а также появились вредные инвазивные растения, занесенные в пущу строительной техникой. Ущерб, нанесенный заповеднику, озвучили представители Комитета госконтроля Беларуси.

Приграничный забор уже стал причиной гибели множества животных, в том числе занесенных в Красную книгу. Он преградил миграционные пути обитателям пущи, которые умирают от ран, нанесенных колючей проволокой, и истощения. Ожидается, что рекомендации, предоставленные миссией, Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит в июле на 46-й сессии в Нью-Дели.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =