Молодая семья сменила городской комфорт на рай в деревне

Хлеб из печи, а вместо зарядки колка дров и прогулки к колодцу за водой. Семь лет, как молодая семья Гресских сменила городской комфорт на рай в деревне. Из густонаселенной столицы они переехали на хутор в Городокском районе. До ближайших соседей не меньше километра. Они тоже из бывших городских. В гости к хуторянам отправилась Ольга Масловская. Хутор Пруд - на окраине северной Беларуси. В последнее время о нем начали забывать, во всяком случае, автомобильный навигатор такого населенного пункта не знает. Пожалуй, и исчез бы Пруд, если бы не новые жильцы. Из самой столицы. Облюбовали живописное место у реки. Дом начали строить. Инженер-конструктор по образованию Ян Гресский легко попрощался с комфортом каменных джунглей и поехал в белорусскую Арктику. Именно так называют суровый по климату Городокский район. С женой Яной - врачом скорой помощи - и пятилетней дочерью Ариной разводят кур. Другого хозяйства пока не держат, ведь часто путешествуют. Автомагазин на хутор не приезжает. Новые жильцы в нем не имеют потребности. Фрукты и овощи свои. Молоко покупают в соседней деревне, держат пасеку, пекут хлеб. Получаться хлеб начал не сразу. Но сегодня за ржаным с тмином или семечками приезжают даже из города, пробовали его и на фестивале в Латвии. Свой хлеб - главное угощение во время чаепития с соседями. Они не так близко - в километре. Две усадьбы также облюбовали бывшие горожане. И у каждого свои увлечения. В семье экономистов-аналитиков, например, держат коз и осваивают производство масла и сыра.
02.03.2016 09:09

Хлеб из печи, а вместо зарядки колка дров и прогулки к колодцу за водой. Семь лет, как молодая семья Гресских сменила городской комфорт на рай в деревне. Из густонаселенной столицы они переехали на хутор в Городокском районе. До ближайших соседей не меньше километра. Они тоже из бывших городских.

В гости к хуторянам отправилась Ольга Масловская.

Хутор Пруд - на окраине северной Беларуси. В последнее время о нем начали забывать, во всяком случае, автомобильный навигатор такого населенного пункта не знает. Пожалуй, и исчез бы Пруд, если бы не новые жильцы. Из самой столицы. Облюбовали живописное место у реки. Дом начали строить.

Инженер-конструктор по образованию Ян Гресский легко попрощался с комфортом каменных джунглей и поехал в белорусскую Арктику. Именно так называют суровый по климату Городокский район. С женой Яной - врачом скорой помощи - и пятилетней дочерью Ариной разводят кур. Другого хозяйства пока не держат, ведь часто путешествуют.

Автомагазин на хутор не приезжает. Новые жильцы в нем не имеют потребности. Фрукты и овощи свои. Молоко покупают в соседней деревне, держат пасеку, пекут хлеб.

Получаться хлеб начал не сразу. Но сегодня за ржаным с тмином или семечками приезжают даже из города, пробовали его и на фестивале в Латвии. Свой хлеб - главное угощение во время чаепития с соседями. Они не так близко - в километре. Две усадьбы также облюбовали бывшие горожане. И у каждого свои увлечения. В семье экономистов-аналитиков, например, держат коз и осваивают производство масла и сыра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =