Митинги-реквиемы, тематические экскурсии и возложения цветов пройдут 22 июня в Минской области

В Минской области 22 июня ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа пройдут митинги-реквиемы, тематические экскурсии и возложения цветов к мемориалам, пишет БЕЛТА. В частности, памятная церемония с возложением цветов от Минского облисполкома состоится в мемориальном комплексе "Хатынь". В районах региона митинги-реквиемы проведут у братских захоронений воинов советской армии, памятников на местах фашистских лагерей, сожженных деревень, массовых расстрелов. Запланированы также тематические диалоговые площадки, круглые столы с молодежью, акции "Боевой расчет", "Свеча памяти", поминальные молебны и др. К примеру, в Узде откроют памятный знак на месте массового уничтожения в годы ВОВ - на пересечении улиц Ленинской и Пролетарской в октябре 1941 года расстреляно более 300 семей. В Березино всех приглашают на концертную программу "Завтра была война" и показ фильма "Последние в жертвенном списке". В Борисове предложат экскурсии по выставке военных трофеев из фондов Борисовского объединенного музея, квесты, посвященные тем событиям, организуют вечер памяти ко дню освобождения Борисова. В Мядельском районе будет работать передвижная экспозиция "Геноцид белорусского народа", в Солигорском районе состоятся районный автопробег по населенным пунктам, наиболее пострадавшим в годы войны, и встреча с узниками концлагерей. Во Дворце культуры Старых Дорог пройдет музыкально-поэтическое мероприятие "Сороковые-роковые. Нам помнить!" Читайте также: Всебелорусская минута молчания состоится 22 июня в 12:00 Андрейченко: Белорусы всех помнят и продолжают восстанавливать имена павших в годы Великой Отечественной войны "Свечу памяти" зажгут онлайн около 85 стран мира
22.06.2023 08:30

В Минской области 22 июня ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа пройдут митинги-реквиемы, тематические экскурсии и возложения цветов к мемориалам, пишет БЕЛТА.

В частности, памятная церемония с возложением цветов от Минского облисполкома состоится в мемориальном комплексе "Хатынь". В районах региона митинги-реквиемы проведут у братских захоронений воинов советской армии, памятников на местах фашистских лагерей, сожженных деревень, массовых расстрелов. Запланированы также тематические диалоговые площадки, круглые столы с молодежью, акции "Боевой расчет", "Свеча памяти", поминальные молебны и др.

К примеру, в Узде откроют памятный знак на месте массового уничтожения в годы ВОВ - на пересечении улиц Ленинской и Пролетарской в октябре 1941 года расстреляно более 300 семей. В Березино всех приглашают на концертную программу "Завтра была война" и показ фильма "Последние в жертвенном списке". В Борисове предложат экскурсии по выставке военных трофеев из фондов Борисовского объединенного музея, квесты, посвященные тем событиям, организуют вечер памяти ко дню освобождения Борисова.

В Мядельском районе будет работать передвижная экспозиция "Геноцид белорусского народа", в Солигорском районе состоятся районный автопробег по населенным пунктам, наиболее пострадавшим в годы войны, и встреча с узниками концлагерей. Во Дворце культуры Старых Дорог пройдет музыкально-поэтическое мероприятие "Сороковые-роковые. Нам помнить!"


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =