Митинг в память жертв холокоста прошел у "Камней памяти"

В память о 800 тысячах убитых евреев на территории Беларуси в годы войны сегодня зажгли свечи в Минске. Церемония традиционно проходит в преддверии дня памяти жертв холокоста. Представители иудейских общин и дипкорпуса собрались на бывшем еврейском кладбище у "Камней памяти". Пантеон из восьми валунных мемориалов - как посвящение казненным евреям Западной Европы. Фашисты депортировали их тысячами и убили в Тростенце. Сегодня здесь также вспомнили, как осознание произошедшей катастрофы пришло миру только спустя 60 лет, прочли молитву на иврите и установили свечу мира. Григорий Абрамович, главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси: "Трагедии современности должны нам объяснить, может быть, и трагедии прошлого. Должны преодолеть определенный этап к тому, что мы не совершим подобной ошибки и в будущем. Вы видите, что на этой церемонии также есть молодежь. И будут еще церемонии. И будет много событий и мероприятий в интернете, так как коронавирус не позволяет нам собраться тем количеством людей, которым мы обычно собирались. Но это не значит, что что-то надо отменять. Значит, надо найти форму, как помнить, как не забыть". Алекс Гольдман-Шайман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси: "Здесь, в Беларуси, на официальном уровне очень серьезно отмечают этот день. Есть разные идеи создать музей, который будет рассказывать о холокосте в Беларуси. Это находится в стадии. Конечно же, Израиль готов оказать помощь. И есть хорошие контакты с Израильским музеем холокоста, который существует уже больше 70 лет. Это мы продвигаем с нашими местными коллегами". Завтра по всей стране пройдут памятные панихиды по погибшим в годы войны. Тогда на территории Беларуси существовало 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения. Было создано более 70 гетто. Самое крупное из них - Минское.
26.01.2021 15:18

В память о 800 тысячах убитых евреев на территории Беларуси в годы войны сегодня зажгли свечи в Минске. Церемония традиционно проходит в преддверии дня памяти жертв холокоста. Представители иудейских общин и дипкорпуса собрались на бывшем еврейском кладбище у "Камней памяти". Пантеон из восьми валунных мемориалов - как посвящение казненным евреям Западной Европы. Фашисты депортировали их тысячами и убили в Тростенце. Сегодня здесь также вспомнили, как осознание произошедшей катастрофы пришло миру только спустя 60 лет, прочли молитву на иврите и установили свечу мира.

Григорий Абрамович, главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси: "Трагедии современности должны нам объяснить, может быть, и трагедии прошлого. Должны преодолеть определенный этап к тому, что мы не совершим подобной ошибки и в будущем. Вы видите, что на этой церемонии также есть молодежь. И будут еще церемонии. И будет много событий и мероприятий в интернете, так как коронавирус не позволяет нам собраться тем количеством людей, которым мы обычно собирались. Но это не значит, что что-то надо отменять. Значит, надо найти форму, как помнить, как не забыть".

Митинг

Алекс Гольдман-Шайман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси: "Здесь, в Беларуси, на официальном уровне очень серьезно отмечают этот день. Есть разные идеи создать музей, который будет рассказывать о холокосте в Беларуси. Это находится в стадии. Конечно же, Израиль готов оказать помощь. И есть хорошие контакты с Израильским музеем холокоста, который существует уже больше 70 лет. Это мы продвигаем с нашими местными коллегами".

Завтра по всей стране пройдут памятные панихиды по погибшим в годы войны. Тогда на территории Беларуси существовало 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения. Было создано более 70 гетто. Самое крупное из них - Минское.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =