Митинг-реквием в память о сожженных жителях деревни Борки

В преддверии Дня хатынской трагедии акция "Приди и поклонись. Живая дорога памяти" связала сотни точек на карте нашей страны. Белорусы несут цветы к мемориалам сожженных деревень в разных уголках страны. Всех безвинно погибших вспоминают сегодня в деревне Борки. На территории мемориального комплекса состоялся митинг-реквием. В июне 1942 года деревню Борки постигла участь Хатыни. Ее и шесть прилегающих к ней населенных пунктов стерли с лица земли. Здесь в одночасье заживо сожгли около 2 тысяч мирных жителей. Но Борки удалось возродить. Это живой памятник жестокости и бесчеловечности нацизма. Сегодня память погибших почтили минутой молчания. Анатолий Глаз, председатель Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов: "Скорбные чувства испытываем мы здесь, я здесь не в первый раз и даже не в десятый, гораздо больше и все время думаешь о том, насколько героической была наша судьба для того, чтобы мы сегодня позволили кому-то нарушать спокойствие и стабильность в нашей стране - это недопустимо. Только прошлое является фундаментом настоящего и будущего, самым надежным и самым крепким".  Находясь здесь, мы наиболее ярко понимаем, как это важно - сохранять мир и спокойствие на нашей земле, потому что наши предки чувствовали такую боль ради того, чтобы мы сейчас жили в мирном обществе.
20.03.2021 15:03
В преддверии Дня хатынской трагедии акция "Приди и поклонись. Живая дорога памяти" связала сотни точек на карте нашей страны. Белорусы несут цветы к мемориалам сожженных деревень в разных уголках страны. Всех безвинно погибших вспоминают сегодня в деревне Борки. На территории мемориального комплекса состоялся митинг-реквием. В июне 1942 года деревню Борки постигла участь Хатыни. Ее и шесть прилегающих к ней населенных пунктов стерли с лица земли. Здесь в одночасье заживо сожгли около 2 тысяч мирных жителей. Но Борки удалось возродить. Это живой памятник жестокости и бесчеловечности нацизма. Сегодня память погибших почтили минутой молчания.

Анатолий Глаз, председатель Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов: "Скорбные чувства испытываем мы здесь, я здесь не в первый раз и даже не в десятый, гораздо больше и все время думаешь о том, насколько героической была наша судьба для того, чтобы мы сегодня позволили кому-то нарушать спокойствие и стабильность в нашей стране - это недопустимо. Только прошлое является фундаментом настоящего и будущего, самым надежным и самым крепким". 

Находясь здесь, мы наиболее ярко понимаем, как это важно - сохранять мир и спокойствие на нашей земле, потому что наши предки чувствовали такую боль ради того, чтобы мы сейчас жили в мирном обществе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =